Прокуратура заинтересовалась зеленым прудом в Нижнем Тагиле

В отношении «Водоканал-НТ» ранее было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура заинтересовалась зеленым прудом в Нижнем Тагиле - Фото 1
Специалисты отобрали образцы воды

Нижнетагильские прокуроры начали проверку по факту загрязнения акватории Черноисточинского водохранилища. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Вместе со специалистами сотрудники местной прокуратуры сегодня отобрали образцы воды из акватории для выяснения обстоятельств возможного загрязнения. Сообщения о том, что в Нижнем Тагиле цветет источник питьевой воды, сегодня распространили СМИ.

 

Ранее, по материалам прокурорской проверки, было возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). В ходе проведения предыдущей проверки деятельности компании «Водоканал-НТ» в связи со сбросом сточных вод из шламонакопителя в Черноисточинское, были выявлены превышения концентрации загрязняющих веществ (взвешенные вещества – в 2,1 раза, по алюминию, используемому при водоподготовке,  – в 57,5 раз. Также многократно превышены концентрации железа, марганца, свинца, меди).

 

Предприятие оштрафовали на 135 тысяч рублей, директора – на общую сумму 25 тысяч рублей. Постановления в законную силу еще не вступили. Прокуратура направила иск в Ленинский районный суд  Нижнего Тагила с требованиями запретить «Водоканал-НТ» любой сброс сточных вод с эксплуатируемого шламонакопителя в Черноисточинское водохранилище.

 

Фото с личной страницы Андрея Волегова во «ВКонтакте»

 

 

Просмотров: 2379

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером