Прокурор области потребовал переселить жильцов из разваливающегося дома в Ирбите

17 сентября в доме на Кирова обрушилась стена.

Прокурор области потребовал переселить жильцов из разваливающегося дома в Ирбите - Фото 1
Прокурор области потребовал переселить жильцов из разваливающегося дома в Ирбите

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков встретился с жильцами дома в Ирбите, где 17 сентября обрушилась одна из стен.

Двухэтажный дом на улице Кирова на 22 квартиры, предположительно, был построен в начале XX века (около 1918 года). С 2015 года он эксплуатируется управляющей компанией «Северный жилищный комплекс».
 

«Сергей Охлопков потребовал от главы Ирбита Геннадия Агафонова незамедлительно провести комплексное обследование всего дома на предмет устойчивости его конструктивных элементов и инженерных коммуникаций, а также рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам квартир в маневренном жилом фонде. Межрайонному прокурору Станиславу Саноцкому поручено проверить соблюдения федерального законодательства на предмет безопасного проживания граждан в жилых многоквартирных домах, в том числе являющихся памятниками архитектуры или объектами культурного наследия»,— сообщили в пресс-службе прокуратуры области.


Прокуратура в ходе надзорных мероприятий даст правовую оценку по факту ненадлежащей эксплуатации многоквартирного дома со стороны управляющей организации и своевременности принятых органами местного самоуправления мер по расселению жильцов. 

Напомним, что это уже не первое ЧП такого родиа в Ирбите.18 июля обрушилась стена дома на Орджоникидзе, 18.

 

Просмотров: 1700

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером