Прокурор Охлопков: «Реформа МВД прошла быстро и некачественно»

Сотрудники полиции за минувший год укрыли свыше пяти тысяч преступлений.

Прокурор Охлопков: «Реформа МВД прошла быстро и некачественно» - Фото 1
Прокурор Охлопков: «Реформа МВД прошла быстро и некачественно»

 

Статистика, которую озвучил в ходе сегодняшнего Заксобрания областной прокурор Сергей Охлопков, натолкнула парламентариев на вывод о том, что реформа МВД не помогла оздоровить ряды полицейских.

 

«Реформа прошла быстро, некачественно, не удалось выявить все «болячки». Выявлен ряд фактов, когда в правоохранительных органах остались, например, люди с психическими заболеваниями и нарушители», - отметил Сергей Охлопков.

 

По данным прокуратуры, в прошлом году в области зафиксировано более 8 тысяч преступлений, совершенных сотрудниками полиции. 5,5 тысяч преступлений было укрыто, их не расследовали, сославшись на незначительность. За минувший год 1723 сотрудников и 259 руководителей были привлечены к ответственности.

 

«Мы сняли с учета 140 коррупционных преступлений, потому что они были внесены сотрудниками полиции для хорошей статистики», - отметил Сергей Охлопков.

 

При этом прокурор подчеркнул, что его радует тот факт, что сотрудники полиции сами выявляют проблемы в своих рядах и наказывают нарушителей.

 

«В свердловском гарнизоне полиции не только сами выявляют и привлекают к ответственности различного рода нарушителей, преступивших черту закона, но также знают и о других имеющихся проблемах из числа вышеперечисленных. Предпринимаются меры по устранению таких недостатков», — говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

 

 

Просмотров: 2378

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером