«Прошу защитить свои конституционные права». «Мать без груди» обратилась за помощью к Чайке и двум федеральным омбудсменам

В феврале 2018 года по решению суда с Юлией Савиновских расторгнут договор о приемной семье.

«Прошу защитить свои конституционные права». «Мать без груди» обратилась за помощью к Чайке и двум федеральным омбудсменам - Фото 1
«Прошу защитить свои конституционные права». «Мать без груди» обратилась за помощью к Чайке и двум федеральным омбудсменам

Екатеринбурженка Юлия Савиновских, у которой отняли двух опекаемых детей, отправила письмо генпрокурору Юрию Чайке, уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой и детскому омбудсмену Анне Кузнецовой. Об этом она сообщила на своей странице во Facebook.

 

В обращении «мать без груди» описывает всю историю,которая началась 27 августа 2017 года,когда в ее квартиру пришли органы опеки и изъяли двух мальчиков. Юлия пишет, что ведение блога от лица трансгендера не может быть законным основанием для того, чтобы забрать детей из семьи и ссылается на закон.

 

«В соответствии со статьей 77 СК РФ немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ,либо акта главы муниципалитета в случае, если законом субъекта РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. Данный акт не составлен по настоящее время», — рассказывает она.

 

Также органы опеки ссылаются на список заболеваний, наличие которых не позволяет горожанке быть опекуном или  усыновителем. Сама Юлия уверяет,что этих заболеваний у нее нет: «у меня нет туберкулеза,  инфекционных заболеваний, злокачественных образований,психических расстройств, требующих диспансерного наблюдения,наркомании, токсикомании и алкоголизма».

 

 

Акта обследования жилищно-бытовых условий от 27.08.2017, на который ссылается прокуратура Свердловской области, по ее словам, не существует. 

 

«Есть два акта, от 30.08.2017 и 04.09.2017, они описывают одно и то же событие, подлинность которых вызывает сомнения, т.к. они были составлены не в день проникновения сотрудников опеки в мое жилье, их содержание противоречит одно другому, и этот факт говорит о фальсификации данных документов (статья 327 УК РФ)», — сообщает Савиновских.

 

Также горожанка жалуется, что отчет представителя ОП РФ Елены Альшанской в опеке проигнорировали, а «министерство соцполитики Свердловской области препятствовало отправлению правосудия, запрещая инспектору комплексного центра социального обслуживания «Малахит» (центр соцобслуживания не обнаружил недочетов и сделал вывод,что жилищно-бытовые условия соответствуют нормам, — прим.ред) явиться в суд по повестке для дачи показаний».

 

Юлия Савиновских просит «защитить ее права в соответствии со ст. 52 Конституции РФ (права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом)». Письмо также отправлено замначальника управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан ГУ по надзору за исполнением федерального законодательства и в региональное управление СК.

 

В конце августа 2017 года органы опеки забрали у Юлии Савиновских, удалившей грудь, двух приемных детей. Она пыталась добиться отмены этого решения, но 21 сентября Орджоникидзевский суд Екатеринбурга отклонил ее иск. За помощью она обращалась в министерство соцполитики Свердловской области, но в ведомстве не нашли нарушений в их действиях. Юлия ходила и на встречу с телеведущей Ксенией Собчак.

 

После рассмотрения апелляции Юлии, Орджоникидзевский районный суд объединил два дела екатеринбургской «матери без груди» и отложил их рассмотрение до февраля 2018 года. В начале февраля 2018 года суд отказал в иске Юлии Савиновских и принял решение расторгнуть с ней договор о приемной семье.

 

Просмотров: 1834

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.