В Свердловской области завершилась масштабная профилактическая акция «Агитпоезд «Путёвка в жизнь»

В течение 2013 года агитпоезд на колёсах «Путёвка в жизнь» курсировал по городам региона.

В Свердловской области завершилась масштабная профилактическая акция «Агитпоезд «Путёвка в жизнь» - Фото 1

 

 

Третья областная профилактическая акция «Агитпоезд «Путевка в жизнь», цель которой пропаганда здорового образа жизни, профилактика ВИЧ-инфекции, асоциальных явлений и оказание социально-психологической помощи, завершилась в Свердловской области. Более 10 муниципалитетов приняли активное участие в проекте. В акции приняли участие такие города, как Ивдель, Тугулым, Кировоград, Сысерть, Первоуральск, Заречный, Верхняя Пышма и другие. Учредителями и организаторами которого являются министерство культуры  Свердловской области, Свердловский государственный областной дворец народного творчества (СГОДНТ), Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Управление федеральной службы РФ по контролю над оборотом наркотиков по Свердловской области, а также органы управления культурой муниципальных образований области.


Организаторы акции предусмотрели, чтобы каждое мероприятие приносило максимальную пользу. Важное внимание было уделено проведению «круглых столов». Практика показала, что в ходе обсуждения больных и сложнейших проблем с участием видных специалистов всегда предлагались очень конкретные и необходимые решения по первичной профилактике наркомании.
Особое внимание уделялось тому, чтобы в ходе акции «Агитпоезд «Путёвка в жизнь – 2013» все желающие могли сделать бесплатный анализ крови и узнать свой ВИЧ-статус. Зарекомендовала себя и интерактивная выставка под названием «Помнить! Знать! Жить!», наглядно показавшая количество жертв ВИЧ-инфекции в нашей области.


Непременным правилом мероприятия стало проведение конкурсов детских рисунков и стенгазет. В этих конкурсах дети и подростки творческими средствами раскрывают основную тематику конкурсов – пропаганду здорового образа жизни в своей среде. Лучшие рисунки и стенгазеты по-своему рассказывают взрослым, как формируются в среде несовершеннолетних идеи отказа от наркотиков.


В программе акции были предусмотрены и «шумные» массовые мероприятия. Всегда на концертных площадках с успехом проходила большая концертная программа с участием художественных коллективов местных ДК, а также хэдлайнеров – специальных ведущих, создающих определенный, боевой и задорный, настрой зрительской аудитории. Основная тематика таких концертов – борьба с социальным злом. Кроме того, во время проведения акции молодёжь с большим удовольствием посещала мастер-классы школы современной танцевальной техники (денс-направление),  созданной на основе уличных и клубных стилей.


Участниками областной профилактической акции «Агитпоезд «Путевка в жизнь» в 2013 году стали более 800 человек. В качестве зрителей  мероприятия акции посетили несколько тысяч граждан. Свой ВИЧ-статус в ходе проведения добровольного тестирования узнали 185 человек.


Отметим, что в акции также приняли участие: Свердловский областной медицинский колледж, Наркологический реабилитационный центр «Урал без наркотиков», общероссийская общественная организация поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», социально-реабилитационный  центр «Дорога к жизни», молодёжная инициативная группа Rap Alliance Narkoprotest, а также муниципальные учреждения образования и культуры.


Добавим, что профилактическая акция «Агитпоезд «Путёвка в жизнь» проводится в Свердловской области третий год подряд. В региональном Минкультуры отмечают, что ежедневная утренняя зарядка, физическое воспитание с ранних лет, образование и самосовершенствование, стремление к достижению жизненных целей, а не только отсутствие вредных привычек – всё это умещается в понятии «Здоровый образ жизни», являющемся ключевой идеей акции.

 

Просмотров: 2228

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Сегодня в 14:01

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Александр Куренков с воздуха осмотрел территории Орска

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Сегодня в 14:00

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Мужчина признался, что не жалеет о содеянном.

Гибель 15-летнего свердловского байкера, наехавшего на трос, вылилось в уголовное дело

Сегодня в 13:45

Гибель 15-летнего свердловского байкера, наехавшего на трос, вылилось в уголовное дело

Также в результате аварии пострадала 14-летняя девочка.

В Екатеринбурге проходят обыски в офисе YouTube-канала «Прекрасная Россия» Евгения Анисимова

Сегодня в 13:12

В Екатеринбурге проходят обыски в офисе YouTube-канала «Прекрасная Россия» Евгения Анисимова

Силовики также нагрянули в квартиру журналиста.