Полторы сотни объектов культурного наследия в Екатеринбурге обзаведутся QR-кодами

В целом систему матричных QR-кодов планируют разместить на 400 зданиях Екатеринбурга.

Полторы сотни объектов культурного наследия в Екатеринбурге обзаведутся QR-кодами - Фото 1

 

Еще 150 объектов культурного наследия на территории города Екатеринбурга обзаведутся индивидуальными QR-кодами. Стартовавшее сегодня мероприятие  - это очередной этап масштабной кампании МУГИСО по установке QR-кодов на объекты культурного наследия (ОКН) столицы Урала.

 

Здание бывшего Совнархоза, расположенное на пр. Ленина, д. 51, построенное в 50-е годы прошлого столетия по проекту архитектора А.П. Таффа, открыло третий этап кампании по оснащению екатеринбургских памятников архитектуры системой матричных кодов.


Кроме того, среди зданий, получивших сегодня закодированные таблички оказались такие знаковые объекты культурного наследия, как «Здание Оперного театра» по пр. Ленина, 46а,  «Здание гостиницы «Большой Урал» по ул. Красноармейской, 1, 30-х годов ХХ века, «Дом, где жил архитектор К.Т. Бабыкин» на Красноармейской, 8, а также «Дом жилой, 1950 годы» на пр. Ленина, 46.


По замыслу, система матричных QR-кодов при помощи сканирующего оборудования, в том числе и фотокамеры мобильного телефона, позволяет легко распознавать объект, на который прикреплена табличка: таким образом, поднеся считывающее устройство к QR-коду, пользователь получает полную историческую справку об интересующем объекте. Всего в рамках данного этапа кампании в ближайшие дни еще 150 городских памятников архитектуры обзаведутся индивидуальными QR-кодами.

 

По словам заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Артема Богачева, система QR-кодов на объектах культурного наследия сделает посещение туристами нашего города более комфортным. Возможность заказать экскурсовода есть не всегда, а при помощи данной системы человек выйдет в Интернет на страницу с историей объекта и сможет познакомиться с интересными фактами прошлого.

 

«Такие таблички будут установлены всего на 400 памятниках архитектуры, при этом работа в данном направлении началась ведомством еще осенью прошлого года, когда Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области взяло на себя функции уполномоченного органа в сфере охраны объектов культурного наследия областного и федерального значения», - пояснил замминистра.

 

В ведомстве добавляют, что в текущем году работа в данном направлении значительно усилилась. Так, за 2013 год министерство оформило порядка 460 охранных обязательств на ОКН, выписало 115 предписаний, 32 раза возбуждались дела об административных нарушениях и более 200 тыс. руб. поступило в бюджет в виде штрафов. При этом особо подчеркивается, что за время своей работы МУГИСО не было выдано ни одного разрешения на реконструкцию или тем более на снос какого-либо объекта культурного наследия.

 

 

Просмотров: 1653

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:мугисо
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.