Рабочего «Форэса», пикетировавшего на Красной площади, официально уволят в марте

До ухода с предприятия он проработает еще несколько смен.

Рабочего «Форэса», пикетировавшего на Красной площади, официально уволят в марте - Фото 1
Фото предоставлено Натальей Крыловой

Приказ об увольнении сотрудника сухоложского подразделения «Форэса» Рустама Корелина выйдет в начале следующего месяца. До ухода с предприятия шихтовщик проработает еще несколько смен, сообщили в пресс-службе компании.

 

«Трудовой Кодекс (ТК) РФ предусматривает, что после уведомления профсоюза о решении расторгнуть трудовой договор с кем-либо из его членов должно пройти не менее десяти дней. Поэтому до издания приказа о прекращении трудовых отношений Корелин проработает еще несколько смен. Выход документа ожидается в начале марта», – говорится в официальном сообщении.

 

Напомним, в январе в Москве полицейские задержали жителя Сухого Лога Рустама Корелина, которого давно собирались уволить с завода компании «Форэс» за то, что он участвовал в митинге против низкого жалования. В столице РФ он проводил одиночный пикет на Красной площади с требованием повысить зарплаты рабочим. В руках у мужчины в каске был плакат с надписью: «Я работаю шихтовщиком на вредном производстве в городе Сухой Лог Свердловской области. Моя зарплата всего 25 000 рублей. Москвичи, это не справедливо!»

 

По информации депутата думы Асбеста Натальи Крыловой, ранее организовывавшей пикеты против деятельности заводов «Форэса», публичная акция Рустама была актом отчаяния. Она рассказывала, что 15 декабря 2018 года работник завода принял активное участие в митинге «За повышение заработной платы и создание независимого профсоюза на предприятии». После чего руководители ООО «Форэс» урезали подчиненному зарплату с 30 000 рублей в месяц до 25 000 рублей и «поставили задачу мастерам уволить Рустама по любому подходящему поводу». 

 

В самой компании «Форэс» утверждают, что эта информация не соответствует действительности, а жалование было снижено из-за неоднократного невыполнения рабочего плана сменой Корелина. 18 февраля стало известно, что Корелина собираются уволить за «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин». Сам Корелин собирается устроить голодовку и обратиться в суд.

 

Просмотров: 2153

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.