Рабочие Нижнесалдинского завода попросили Холманских и Куйвашева остановить беспредел на предприятии

По словам заводчан, новое руководство ставит под угрозу социальную стабильность всего муниципалитета.

Рабочие Нижнесалдинского завода попросили Холманских и Куйвашева остановить беспредел на предприятии - Фото 1
Рабочие Нижнесалдинского завода попросили Холманских и Куйвашева остановить беспредел на предприятии

Трудовой коллектив Нижнесалдинского завода рельсовых скреплений направил обращения на имя свердловского губернатора Евгения Куйвашева и полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских с просьбой сохранить завод, оказавшийся в кризисной ситуации.

 

Напомним, сделка, после которой предприятие начало простаивать, состоялась в октябре 2014 года. ЕВРАЗ-Холдинг продал свой Нижнесалдинский металлургический завод компании «Металлинвест». В настоящее время завод находится в режиме простоя, работники получают две трети средней заработной платы. Идет целенаправленная работа по увольнению работников.

 

«На собрании трудового коллектива с новым руководством завода нас убеждали в необходимости перевода с ЕВРАЗа в новое ООО, прикрываясь гарантийными письмами о сохранении уровня заработной платы, обещали работу. Иначе, по словам нового директора Гохвайса С.А., мы никогда не сможем трудоустроиться ни на НТМК, ни в ООО «Завод рельсовых скреплений». Работники ответили согласием, но не прошло и трех недель после перевода в ООО «Завод рельсовых скреплений», как практически половина коллектива оказалась без работы. Кроме этого, при переходе в ООО «Завод рельсовых скреплений», гарантийным письмом нам было обещано сохранить средний заработок за 12 предшествующих месяцев. На деле, оплату за ноябрь произвели, исходя из голой тарифной ставки, расчетных квитков не выдали, но в справках для Центра занятости сумма отличается от фактически выданной», — говорится в тексте обращения.

 

Кроме того, новое руководство устраивает гонения на профсоюз рабочих, заявляя, что на новом заводе профобъединения не будет. Председателя профкома перестали пускать за проходную.

 

В минувшую пятницу в Нижней Салде прошел протестный митинг. На площадку перед заводоуправлением вышли порядка 50 рабочих при поддержке областного комитета Горно-металлургического профсоюза России и свердловской Федерации профсоюзов.

 

«Социальная стабильность муниципального образования Нижняя Салда поставлена под угрозу действиями новых хозяев нашего предприятия, — написано в обращении. — Мы обращаемся к Вам с уверенностью, что Ваше личное вмешательство поможет сохранить завод, имеющий славные традиции, шестьсот рабочих мест (что для нашего небольшого города является внушительным числом), восстановить законность и справедливость на нашем предприятии. В случае не урегулирования ситуации на нашем предприятии, мы оставляем за собой право обращаться в вышестоящие государственные органы».

 

Под обращением подписался 81 работник.

Просмотров: 1953

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером