Работнице детского дома-интерната, где утонула девочка, предъявлено обвинение в причинение смерти по неосторожности

Еще одно уголовное дело будет возбуждено по статье «Халатность».

Работнице детского дома-интерната, где утонула девочка, предъявлено обвинение в причинение смерти по неосторожности - Фото 1
Работнице детского дома-интерната, где утонула девочка, предъявлено обвинение в причинение смерти по неосторожности

Следственным отделом по Чкаловскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области предъявлено обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) 41-летней сотруднице детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

По данным следствия, утром 11 января 2016 года в детском доме было обнаружено тело восьмилетней девочки, являвшейся ребенком-инвалидом и воспитывавшейся в этом учреждении. Гибель девочки, согласно имеющимся данным, наступила в результате утопления в ванной.
 

«Сотрудница детского дома, в обязанности которой входит обеспечение безопасности детей при проведении банно-помывочных процедур, в то утро непосредственно доставила девочку в душевую. После этого она поместила ребенка в ванну для купания, не предупредив об этом другую сотрудницу учреждения, которая мыла детей и в тот момент занималась другим ребенком. Как полагает следствие, после того, как обвиняемая ушла, оставленная ею в ванне девочка погибла в результате утопления, поскольку, в силу имевшегося у нее заболевания, не могла обходиться без посторонней помощи»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.
Работнице детского дома-интерната, где утонула девочка, предъявлено обвинение в причинение смерти по неосторожности - Фото 2


На сегодняшний день по данному уголовному делу проведены допросы обвиняемой и свидетелей из числа сотрудников детского дома-интерната, назначена и проводится судебная медицинская экспертиза, анализируются документы, касающиеся состояния здоровья погибшей девочки и должностных обязанностей сотрудников учреждения. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 

«Ранее в деятельности сотрудников интерната уже выявлялись нарушения, связанные с совершением преступлений в отношении несовершеннолетних, однако в должной степени меры по обеспечению безопасного пребывания детей в учреждении предприняты не были. В связи с этим следователем СКР принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). В рамках расследования уголовного дела устанавливается возможная причастность к совершению этого преступления должностных лиц из числа сотрудников детского дома-интерната и специалистов контролирующих органов. По этому уголовному делу также выполняется комплекс необходимых следственных мероприятий»,— добавили в пресс-службе областного следственного управления.

 

ФОТО: пресс-служба СУ СК России по Свердловской области

Просмотров: 1801

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером