Радий Хабиров и Андрей Козицын встретились с жителями Сибая

Они в течение почти трех часов отвечали на все поступившие в их адрес многочисленные вопросы пришедших на встречу людей.

Радий Хабиров и Андрей Козицын встретились с жителями Сибая  - Фото 1

В Сибае глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и генеральный директор «УГМК-холинг» Андрей Козицын с жителями города. Главной темой стали меры, которые принимаются по ликвидации очагов горения в Сибайском карьере.

 

Напомним, в ноябре 2018 года в нижней части не эксплуатируемого с 2003 года Сибайского карьера появились первые признаки процесса естественного окисления горной породы, содержащей значительные (более 40%) концентрации серы, определяющие ее склонность к самовозгоранию.

 

Радий Хабиров и Андрей Козицын встретились с жителями Сибая  - Фото 2

 

Сразу же в Сибайском филиале Учалинского ГОКа была создана рабочая группа по локализации и ликвидации окислительных процессов, принято решение о ликвидации очага окисления в три этапа: первый – глиняно-породная засыпка с борта карьера, второй – подача щелочной воды, заиловочной пульпы и организации селевого потока, третий – подтопление  карьера до уровня очага окисления.

 

«Затем в течение двух месяцев будет проводиться мониторинг состояния карьера, и после получения окончательных данных о прекращении горения, начнется откачка воды. Чтобы в будущем не допустить подобной ситуации, дно чаши карьера будет укрыто глиняными замками, что исключит поступление кислорода и, значит, саму возможность окислительных процессов», – пояснил Андрей Козицын.

 

Руководитель УГМК-холдинга и глава республики в течение почти трех часов отвечали на все поступившие в их адрес многочисленные вопросы пришедших на встречу людей, которые касались деятельности предприятия, в том числе, сохранения заработной платы шахтерам, а также экологической ситуации, развития социальной сферы Сибая, медицинского обслуживания его жителей.

 

«Помимо социальных обязательств  УГМК в рамках заключенного ранее соглашения, компания выделит еще 200 млн рублей в бюджет Сибая. Город сам решит, куда потратить эти деньги с максимальной пользой для жителей», - отметил Радий Хабиров.

 

 

Просмотров: 1737

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером