«Равнение на подвиг»: «Бессмертный полк» Афганистана и Северного Кавказа

10 декабря в 12:00 на площади Советской Армии состоится гражданско-патриотическая акция.

«Равнение на подвиг»: «Бессмертный полк» Афганистана и Северного Кавказа - Фото 1
«Равнение на подвиг»: «Бессмертный полк» Афганистана и Северного Кавказа

 

10 декабря в Екатеринбурге пройдет гражданско-патриотическая акция «Равнение на подвиг», которая объединит День Героев Отечества, День памяти погибших в Афганистане и День памяти погибших на Северном Кавказе. В этот день состоится беспрецедентное по масштабу мероприятие, в котором примут участие родные, близкие и сослуживцы погибших и пропавших без вести защитников Отечества, ветеранов войн и военных конфликтов. С портретами героев они соберутся на церемонию возложения. В мероприятии также примут участие представители органов власти, военных округов и силовых структур, представителей молодежных и ветеранских общественных объединений и подразделений Юнармии.

 

Сбор информации об участниках акции «Равнение на подвиг» курирует Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал». Организаторы пополнят базу данных о родственниках погибших и пропавших без вести в локальных войнах и военных конфликтах (Афганистан, Северный Кавказ, Таджикистан, Абхазия, Нагорный Карабах и др.) и изготовят портреты всех героев. На данный момент в обработке находится 724 фотографии.

 

«Возникла идея, которая давно витала в воздухе. По всей стране проводится акция памяти погибших в Великой Отечественной войне «Бессмертный полк». И к нам обратились мамы погибших защитников Отечества на Северном Кавказе и в Афганистане. Им тоже хотелось бы вместе с сыновьями выйти на большое мероприятие, чтобы все увидели, как чтят память их сыновей. Мы хотим собрать всю информацию, все фотографии, чтобы эти портреты изготовить. С ними встанут родители погибших, ветераны, юнармия. Все будут стоять в одном строю. Мы планируем провести масштабное мероприятие со всеми воинскими почестями», - прокомментировал планы подготовки акции председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин.

 

Проект «Равнение на подвиг» реализуется на территории всего Уральского Федерального округа с сентября 2017 года по февраль 2018. Его основная цель - комплексная социальная поддержка членов семей погибших, а также ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей военнослужащих, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий.

 

В рамках проекта проводятся мероприятия по увековечению памяти погибших в локальных войнах и военных конфликтах, реставрационные работы на местах захоронения, поисковая работа, создаётся универсальная база данных по погибшим в Афганистане и Северном Кавказе, об их родных и близких, проживающих на территории Свердловской области.

 

Координатор проекта – Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» действует при поддержке Фонда Президентских грандов, Правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Министерства социальной политики Свердловской области, Командования Центрального военного округа МО РФ, Командования Уральского округа войск национальной гвардии МВД РФ, Свердловского областного отделения имени Юрия Исламова Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», Культурного центра «Солдаты России», Муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», Свердловской областной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий и силовых структур «Защита» и Общероссийской общественной организации «Боевое братство».

 

Среди реализованных мероприятий – официальный визит делегации Свердловской области в столицу Чеченской республики Грозный, участие в памятных митингах по случаю Всемирного Дня Памяти пропавших без вести (Моздок) и Всероссийского Дня Памяти погибших на Северном Кавказе (Москва, Богородское кладбище), торжественное празднование Дня Матери в театре Эстрады (24 ноября).

 

Под эгидой «Равнения на подвиг» также состоятся Городской фестиваль патриотической песни для детей и юношества «Звездочка» и презентация одноименного музыкального альбома (февраль 2018).

 

Итогом проекта станет создание в Свердловской области интерактивной Книги Памяти погибших в локальных конфликтах защитников Отечества.

Просмотров: 2100

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.