Большие перемены: Уралмашзавод сворачивает старый металлургический комплекс и планирует переезд на Химмаш

Вопрос по реструктуризации рабочих мест - под контролем профсоюзов.

Большие перемены: Уралмашзавод сворачивает старый металлургический комплекс и планирует переезд на Химмаш - Фото 1

 

 

Одно из крупнейших промышленных предприятий Свердловской области — Уралмашзавод — ждут большие перемены. Накануне руководство завода заявило о начале реорганизации старого меткомплекса.

 

«30 сентября 2013 года совет директоров ОАО «Уралмашзавод» принял решение остановить несколько цехов из состава старого металлургического комплекса. До конца 2013 года будут остановлены (с последующей ликвидацией) цеха № 36 (сталеплавильный), № 37 (кузнечно-прессовый), № 41 (литейный) и № 53 (обрубной). После этого будет разработан проект их ликвидации с учетом историко-архитектурных особенностей цеха № 37. Проект ликвидации предусматривает разбор зданий и сооружений, резку конструкций на металлолом, продажу ненужного оборудования и перенос части оборудования на новую площадку», - сообщила пресс-служба предприятия.

 

Вместе с тем Уралмаш сохранит собственное металлургическое производство – в структуру УЗТМ войдет Уральский металлургический завод (УМЗ), который в перспективе станет полноценным подразделением Уралмашзавода. Процесс слияния двух площадок уже запущен.

 

Нв УЗТМ заявляют, что остановка цехов не предполагает увольнения работников. Всем, кто  трудится на металлургическом производстве, предложено продолжить работу на заводе, пройдя необходимое переобучение.

 

 

По словам председателя совета директоров ОАО «Уралмашзавод» Игоря Молибога, в металлургическом комплексе предприятия заняты 460 человек: «Внутри предприятия переведено порядка 260 сотрудников. На конец года из числа работников, занятых в металлургии, 297 планируется оставить в структуре действующего производства (термический цех № 39, копровый цех № 94 и модельный цех № 33). 274 человека будут переведены на должности основных и вспомогательных рабочих в механосборочное производство и другие подразделения. Всем работникам металлургического комплекса предлагается переобучение с гарантией последующего трудоустройства в другие цеха Уралмашзавода, а также трудоустройство на Уральский металлургический завод или на предприятия Группы ОМЗ, расположенные на Ижорской площадке. В последнем случае предприятие оказывает помощь в переезде и адаптации».

На предприятии отмечают, что решение об остановке работы цехов литейного комплекса — вынужденная мера. Оборудование на производственных площадках слишком изношено. Ежегодно завод генерирует огромные убытки, существенная часть которых возникает в результате эксплуатации устаревших оборудования и технологий уралмашевской металлургии.

 


Ситуация с реорганизацией сотрудников на производстве контролируется профсоюзными организациями.

 

«Изменения в металлургическом производстве на Уралмашзаводе для нас — не новость. Профсоюзы активно участвуют в этом процессе, - рассказывает заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. - На предприятии действует  собственный профком. Могу заверить, что паники среди рабочих нет».

По словам председателя областной организации профсоюза машиностроителей России Юрия Большедворова, в прошлом месяце профсоюзный актив предприятия проводил встречу с руководством Уралмашзавода, где представителям профсоюза были подробно представлены варианты работы сотрудников при новом положении дел.

 

«У рабочих есть не один вариант, а два или три. Это и переход на новое производство, и возможность переобучения. Конечно, коллективу завода очень жаль, что старая площадка перестанет существовать. Но стратегически это верный шаг. Это связано с развитием города», - отмечает Юрий Большедворов.


Что касается нового металлургического комплекса, то производство планируется разместить на территории ОАО «Уралхиммаш». Эта площадка отвечает санитарным нормам и имеет необходимую инфраструктуру. 

 

Просмотров: 2453

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.