РМК и УрФУ договорились о сотрудничестве в технологической сфере

Соглашение об этом подписано на выставке «ИННОПРОМ 2019».

РМК и УрФУ договорились о сотрудничестве в технологической сфере - Фото 1

Русская медная компания и Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Документ подписали президент РМК Всеволод Левин и первый проректор УрФУ Сергей Кортов на стенде компании в рамках X международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

 

Стороны намерены развивать сотрудничество в сфере образовательной, научно-исследовательской, инновационной и технологической деятельности, а также социального развития. В частности, РМК и УрФУ намерены совместно разрабатывать и внедрять новые технологии и проектные решения в области рудоподготовки, обогащения руд, металлургии и гидрометаллургии, а также для энергетики и энергетического обеспечения инфраструктуры горнодобывающих и металлургических предприятий.

 

«Русская медная компания развивает сотрудничество с ведущими вузами и техникумами в нескольких направлениях. Мы заинтересованы в максимально качественной теоретической и практической подготовке специалистов для предприятий отрасли и готовы делиться своим опытом для разработки современных решений в горной добыче и металлургии. Мы не первый год взаимодействуем с Уральским федеральным университетом, многие наши сотрудники, в числе которых и руководители, – выпускники вуза. Данное соглашение послужит углублению нашего партнерства и повышению конкурентоспособности всей российской промышленности», - говорит президент РМК Всеволод Левин.

 

РМК поступательно наращивает собственную минерально-сырьевую базу. На сегодня компания владеет 20 лицензиями на добычу меди в России и Казахстане, при этом основная доля запасов приходится на месторождения с низким содержанием полезного компонента. Поэтому для обеспечения эффективности производства компании необходимо внедрять наиболее эффективные технологии переработки и обогащения руды.

 

Еще одним важным направлением, в котором УрФУ и РМК могут объединить свой опыт, экспертизу и новые разработки, может стать цифровизация технологических и управленческих процессов. На сегодняшний день автоматизация основных производственных и бизнес-процессов на предприятиях Группы РМК достигла 80%. Компания задает высокую планку качества внедряемых в области информационных технологий решений и постоянно ищет наилучшие подходы к цифровизации предприятий.

 

«Русская медная компания — наш давний и надежный партнер. Университет уже активно взаимодействует с компанией в направлении научно-исследовательских работ, решении технологических проблем, подготовке квалифицированных кадров. Соглашение позволит формализовать такую работу, сделать ее плодотворнее и эффективнее», - говорит первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

 

 

Просмотров: 1448

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.