Родители уральских школьников от отчаяния согласились, чтобы их дети учились на кладбище

В селе Косулино детям негде учиться. Взрослые увольняются, чтобы возить детей в школы Екатеринбурга.

Родители уральских школьников от отчаяния согласились, чтобы их дети учились на кладбище - Фото 1

Жители села Косулино, которое находится в 25 километрах от Екатеринбурга, жалуются на то, что их детям негде учиться. Формально – общеобразовательная школа там есть, но вот места для учеников катастрофически не хватает.

 

Здание было построено еще в Советском Союзе. С тех пор новой школы в селе не построили, зато на свет появилось больше детей, которые стремятся к знаниям. Несколько десятилетий назад из косулинской школы выпускался один 11 класс. Теперь выпускных классов – пять. А в 2019 году в школе будут соседствовать сразу семь первых классов.

 

Само учебное заведение, по словам родителей учеников, рассчитано на 300 человек, однако сегодня там учатся 800 школьников в две смены. Не хватает места в столовой и места в гардеробе. Доходит до того, что родители забирают верхнюю одежду учеников домой, после того, как провожают их в школу, из-за того, что раздевалка забита вещами.

 

Даже 1 сентября в косулинской школе прошло не как у всех: линейку пришлось проводить два раза. Оба мероприятия – для разных учеников: просто в День знаний, когда все школьники пришли в на торжественную линейку, им не хватило места на площади перед зданием.

 

По словам родителей учеников, депутаты уже третий год твердят о том, что новая школа в селе нужна. К сожалению, это всего лишь голословные популистские заявления. По факту школу строить не собираются. Жители села уверены, что власть просто не хочет исполнять майские указы президента. Несмотря на просьбы людей построить учебное заведение, никто даже не пытался включить школу в проект бюджета.

 

«В Косулино есть два городских детских сада и три частных. Но школ почему-то нет. Скоро наши дети будут учиться не в две, а в три смены. Мне кажется, у нашей администрации позиция на этот счет сходится с мнением чиновницы, о том, что государство детям ничего не должно, и не просило нас рожать детей», – рассказал житель Косулино, папа двух школьников Александр Есипов.

 

По рассказам жителей села, из-за нехватки мест в школе, многие дети учатся в Екатеринбурге. Из-за этого одному из членов семьи приходится отказываться от работы и заниматься только транспортировкой своих детей. Также в школе нет ни кружков, ни секций. А все потому, что из-за посменной учебы дополнительные занятия реализовать невозможно.

 

Были, правда, предложения построить школу на полторы тысячи мест возле сельского кладбища, но и те оказались лишь словами. Хотя жители Косулино уже согласились и на это, аргументируя свою позицию тем, что соседи рядом со школой будут спокойные.

 

А между тем ученики в школе довольно талантливые. Ездят на всероссийские и международные олимпиады в Москву и занимают призовые места.

 

 

Просмотров: 3028

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.