Родительское собрание «Школа «Лиза Алерт» прошло в Екатеринбурге

«Лиза Алерт» - некоммерческое объединение, ставящее своей основной задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших детей.

Родительское собрание «Школа «Лиза Алерт» прошло в Екатеринбурге - Фото 1
Родительское собрание «Школа «Лиза Алерт» прошло в Екатеринбурге

В минувшие выходные на территории «Ельцин Центра» при поддержке «Билайн» прошло родительское собрание «Школа «Лиза Алерт», которое собрало около сотни екатеринбуржцев, не равнодушных к теме безопасности своих детей.

 

Добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт» - некоммерческое объединение, ставящее своей основной задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших детей. За время существования, отрядом накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и Интернет сообществ, а также просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков. Добровольцы «Лиза Алерт» в 2016 году приняли участие в 6 тысячах поисковых операциях, проходивших во всех регионах России, в ходе них найдено живыми около 4 800 человек. В 2017 году волонтерами отряда проведено 9 406 поисковых операций и более 7 тысяч человек найдено живыми.

 

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» в Екатеринбурге работает с апреля 2014 года. За 2017 год было осуществлено 324 поиска, 253 человека были найдены живыми. За прошедший год отряд принял участие в поисках более 80 детей, а с августа 2017 года появилось новое профилактическое направление -  Школа безопасности «Лиза Алерт». Одно из собраний для родителей состоялось 14 апреля в Екатеринбурге.

 

На лекции инструкторы на будничных ситуациях показали каким правилам безопасности взрослые должны научить детей, чтобы чувствовать себя комфортно в городской обстановке и лесу, и знать, как действовать в неожиданной ситуации и к кому обратиться за помощью. Волонтеры отряда «Лиза Алерт» рассказали, как разговаривать с детьми о безопасности, потому что родители не всегда разговаривают с детьми на эту тему: боятся напугать и поселить страх в ребенке, или не знают, как просто и понятно объяснить ему жизненно важные правила.

 

 

Родительское собрание «Школа «Лиза Алерт» прошло в Екатеринбурге - Фото 2

 

Волонтерам отряда «Лиза Алерт» в деле поиска пропавших людей с 2012 года помогает «Билайн». За это время компания предоставила поисково-спасательному отряду ряд сервисов. Первое - это телефон бесплатной горячей линии «Лиза Алерт» 8-800-700-54-42, на который можно позвонить в любое время и попросить помощи в поиске пропавшего человека.

 

В декабре прошлого года «Билайн» запустил сервис SMS-информирования о поисках пропавших людей. Сервис специально разработан для того, чтобы привлечь к поискам как можно больше людей, находящихся рядом. Чтобы оформить подписку на рассылку от поискового отряда, необходимо зайти на сайт lizaalert.beeline.ru, ввести номер телефона и выбрать нужные параметры. Смс-уведомление будет содержать информацию о пропавшем, координаты поискового штаба и телефон информационного координатора, который курирует поиски. На сегодняшний день к SMS-рассылке уже подключилось 3 200 волонтеров.

 

Для того, чтобы у абонентов компании всегда была под рукой возможность определить местоположение родных, которые нуждаются в заботе, оператор разработал услугу «Локатор». Она позволяет определять местоположение телефонных аппаратов тех номеров, чьи владельцы заранее дали на это согласие.

 

«Когда пропадает ребенок или пожилой человек, у которого есть с собой мобильный телефон, второй звонок его родственников после звонка в полицию – это звонок сотовому оператору: «Помогите найти человека! Сообщите его координаты!» Однако на законодательном уровне оператор не может предоставлять такую информацию и никак не сможет помочь в тот момент, когда счет идет на минуты. Тут и приходит на помощь услуга «Локатор». Причем, можно посмотреть карту не только с компьютера, но и с мобильного телефона – у «Локатора» есть мобильное приложение», - отметил Владимир Данилов, территориальный управляющий Екатеринбургского кластера ПАО «ВымпелКом».

 

Родительское собрание «Школа Лиза Алерт» в Екатеринбурге – одно из серии подобных мероприятий, которые «Билайн» и добровольцы отряда проводят по всей стране. Полное расписание мероприятий можно посмотреть здесь.

 

 

Просмотров: 4116

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Сегодня в 09:41

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Благодарности удостоились также члены избиркома, наблюдатели и силовики.

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.