Родственники солдат и офицеров, считавшихся пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны, узнают о судьбе героев

В Свердловской области стартует череда мероприятий, приуроченных ко Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.

Родственники солдат и офицеров, считавшихся пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны, узнают о судьбе героев - Фото 1
Родственники солдат и офицеров, считавшихся пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны, узнают о судьбе героев

В Свердловской области стартует череда мероприятий, приуроченных ко Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. Так, 3 декабря в 11.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику Неизвестному солдату в Екатеринбурге. В акции памяти примут участие около 300 человек. В 12.00 состоится возложение цветов к Вечному огню на площади Коммунаров. В это же время в областном госпитале ветеранов войн пройдет презентация книги-памяти «Непокорённые». В сборник вошли воспоминания бывших несовершеннолетних узников фашизма и ветеранов Великой Отечественной войны.

В 13.30 акцию памяти у мемориала «Символ Победы» проведут волонтёры Ассоциации студентов Свердловской области совместно с общественной организацией «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Свердловский областной краеведческий музей 3 декабря подготовит лекцию «Неизвестные герои Екатеринбурга», посвященную подвигам защитников Отечества времен русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн. В этот же день на площадке музея будет открыта тематическая выставка «Защитники Отечества», подготовленная совместно с Уральским государственным военно-историческим музеем.

Также 3 декабря в 11.00 в Асбесте стартует междугородний автопробег старшего поколения, приуроченный ко Дню Неизвестного солдата и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, с возложением цветов к монументам боевой славы. Маршрут пролегает по Белоярке, Заречному, Березовскому.

Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» планирует передать в семьи архивные документы о судьбах погибших и пропавших без вести уральцах. Так, 30 ноября в 14.00 в Сысерти состоится передача документов, найденных в ходе поисковых работ, проводимых в Ленинградской области. При раскопках в Тосненском районе у урочища Зенино было обнаружено заброшенное санитарное захоронение. По архивам восстановлены имена солдат и офицеров: двое военнослужащих призывались Сысертским военкоматом. Это рядовой Василий Матвеевич Показаньев и красноармеец Борис Семенович Паршуков. Земляки умерли от ран в одном госпитале, похоронены в деревне Чудской Бор Тосненского района в братской могиле.

2 декабря в 14.00 в Доме актера в Екатеринбурге документы получат родственники Михаила Михайловича Дербышева, призванного Арамильским военкоматом и пропавшего без вести в сентябре 1942 года.

3 декабря в 15.00 в поселке Лобва (школа №11, музей боевой славы) из числа пропавших без вести будет исключено имя Анатолия Максимовича Иноземцева — Ассоциация «Возвращение» получила данные о том, что младший лейтенант попал в немецкий плен, где погиб в марте 1942 года. Захоронен в Германии в городе Брандис на кладбище советских воинов.

В то же время в Серове в школе №22 будут переданы документы родственникам Петра Александровича Кожевникова. Архивной группой установлено, что старший сержант погиб 25 октября 1943 года и захоронен на воинском кладбище деревни Быново Чаусского района Могилевской области, Республика Беларусь. Его земляк младший лейтенант, командир танка Т-34 Сергей Степанович Фролов, погиб в 1943 году в районе деревни Кириева Дубровского района Витебской области Белоруссии.

5 декабря в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества состоится VI Областной фестиваль-конкурс гражданско-патриотической песни «Россия начинается с тебя».

В этот же день в Уральском центре народного искусства пройдет ежегодный областной кадетский бал «Судьба и Родина — едины!» и областной торжественный прием кадетов, посвященный Дню Героев Отечества.

10 декабря в Свердловской государственной детской филармонии состоится концерт, посвященный Дню Героев Отечества, в котором примет участие лауреат международных конкурсов камерный хор Крымской филармонии «Таврический благовест». Артисты исполнят песни многонационального Крыма, посвященные подвигам воинов.

11 декабря в 16.00 в музее ВДВ «Крылатая Гвардия» (ул. Крылова, 2«а») состоится встреча с Героями России, которые поделятся своим опытом с молодым поколением.

«Акции, выставки и концертные программы, конкурсы плакатов и тематические уроки, приуроченные ко Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества, будут проходить во многих муниципалитетах Свердловской области. Так, в Карпинске в течение всего декабря будет действовать фотовыставка «Воспоминания родственников», в школах будут организованы уроки мужества «Судьба Неизвестного Солдата». В Лесном 10 декабря состоится тематическая интеллектуальная игра для старшеклассников»,— отмечают в департаменте информполитики губернатора.

 

Просмотров: 3411

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером