«Росатом» планирует привлекать в свои проекты сотник выпускников УрФУ ежегодно

Об этом договорились Евгений Куйвашев и Алексей Лихачев.

«Росатом» планирует привлекать в свои проекты сотник выпускников УрФУ ежегодно - Фото 1

 

Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев обсудили вопросы поддержки молодых специалистов из Свердловской области и роль «Росатома» в перспективном технологичном развитии региона. Об этом сообщает департмент информационной политики региона. Встреча прошла на полях чемпионата WorldSkills Hi-Tech, традиционно проходящем в Екатеринбурге.

 

«Ваше непременное участие в мероприятиях WorldSkills — и AtomSkills, и WorldSkills Hi-Tech и других — придает движению особую значимость. Мы вместе находимся на правильном пути. Хочу поблагодарить вас также за внимание к Уральскому федеральному университету. Я, например, знаю отзывы о вашем общении со студентами. У ребят очень хорошее впечатление. Уже после одной лекции есть желающие работать в «Росатоме», — сказал губернатор Евгений Куйвашев.

 

Алексей Лихачев провел в УрФУ в прошлом году лекцию, а 1 ноября 2019 года встретился с молодым ученым Романом Яговитиным, с которым «Росатом» взаимодействует по поручению президента Владимира Путина. Студент университета — медалист олимпиады «Я — профессионал» платформы «Россия — страна возможностей» и участник состоявшейся летом в вузе встречи молодых ученых с главой государства.

 

Генеральный директор госкорпорации подчеркнул, что в Екатеринбурге и в Свердловской области представители «Росатома» чувствуют себя как дома. Здесь есть предприятия, компании, атомграды. Кроме того, по его словам, УрФУ занимает особое место в линии вузов, с которыми взаимодействует ГК.

 

«Мы сейчас будем двигаться по двум направлениям одновременно. С одной стороны, планируем довести до нескольких сотен ежегодно прием выпускников УрФУ на предприятия «Росатом», как здесь на Урале, Западной Сибири, так и в наших центральных и зарубежных проектах. Для нас очень важна «подпитка» выпускниками той классической школы, которая сегодня есть в Уральском федеральном университете. Но наша поездка в Свердловскую область имеет еще один результат: мы [ранее] подписали по поручению президента с правительством два соглашения о технологическом лидерстве «Росатома» в двух направлениях. Первое — это новые материалы, второе - квантовые вычисления. Мы сегодня договорились, что в обе дорожные карты мы погрузим те точки, которые на сегодняшний день существуют в УрФУ. Мы надеемся, что дорожные карты будут содержать и наши с вами совместные проекты, которые мы реализуем здесь, в Свердловской области», — сказал Алексей Лихачев.

 

Он также добавил, что в Екатеринбурге удалось сформировать уникальную атмосферу при организации и проведении чемпионатов по методике WorldSkills.

 

Просмотров: 2279

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.