РОСГОССТРАХ: екатеринбуржцы хотят влиять на деятельность муниципалитета

Центр стратегических исследований компании подвел итоги ежегодного опроса россиян о качестве жизни.

РОСГОССТРАХ: екатеринбуржцы хотят влиять на деятельность муниципалитета - Фото 1
РОСГОССТРАХ: екатеринбуржцы хотят влиять на деятельность муниципалитета

На сегодняшний день 45% жителей Екатеринбурга считают, что местные власти много делают для благополучия жителей. При этом горожане не удовлетворены тем, что не могут эффективно влиять на решения, принимаемые органами местной власти: только 22% опрашиваемых считают, что чиновники на местах прислушиваются к «гласу народа». Такие данные получил Центр стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ в ходе проведения ежегодного исследования качества среды существования человека в городах нашей страны.

Респондентам было предложено оценить работу местных чиновников, способность населения влиять на органы городской власти, а также ответить на вопросы, которые касаются деятельности медицинских, образовательных и досуговых учреждений в регионе.

По мнению участников опроса, одно из первых мест среди проблем российского общества занимает коррупция. 

«Этой теме уделяется большое внимание в российском информационном поле, уровень коррупции является одним из значимых факторов, который заметно влияет на оценку комфортности жизни: чем ниже уровень коррумпированности структур управления, тем удобнее город для проживания»,— говорит руководитель Центра стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.


В Екатеринбурге только 20% опрошенных признали, что передавали деньги сотрудникам различных городских учреждений. Для сравнения, в Махачкале процент респондентов, признавших факт дачи взятки, в 2015 году составил 85%, в Ростове-на-Дону — 64%. Наиболее активно ведут борьбу со взяточничеством муниципальные структуры Томска, Иркутска и Ижевска.

Самой проблемной социальной сферой в городах России, по мнению участников исследования, остается система здравоохранения. По итогам 2015 года только 39% жителей крупных и средних городов полностью или в основном довольны работой медиков по месту жительства. Несмотря на то что уровень удовлетворенности остается невысоким, РОСГОССТРАХ отмечает положительную динамику потребительских оценок: в 2012 году доля довольных российской медициной оставляла 35% от числа респондентов, определившихся с ответом. За прошедший год практически не произошло изменений в части обеспеченности населения медицинскими учреждениями — только 15% населения крупных и средних российских городов считают, что медицинские центры по месту жительства имеются в достаточном количестве. Больше всего в российских городах не хватает поликлиник широкого профиля и диагностических центров. В Екатеринбурге 36% опрошенных удовлетворены работой медицинских учреждений.

Иная ситуация складывается в сфере образования и культуры. Сегодня 91% жителей Екатеринбурга считают, что в родном регионе можно получить современное хорошее образование. Однако, по мнению участников исследования, в крупных и средних городах больше всего не хватает дошкольных заведений (детских садов), спортивных школ и секций, а также профессиональных училищ. С тем, что в их городе достаточно учреждений культуры (театров, кинотеатров, галерей, библиотек), полностью или в основном согласны 87% екатеринбуржцев.

Ежегодное исследование «Качество жизни в российских городах» проводилось в восьмой раз. В нем приняли участие более 22 тыс. респондентов в 38 крупных и средних городах России.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте компании: http://www.rgs.ru/media/CSR/Russian_Cities_2015.pdf

Просмотров: 1864

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.