Роспотребнадзор: энтомологи опознали в червях в водопроводной воде тавдинцев личинок толстохоботных комаров

Теперь санитарные врачи будут ежедневно забирать воду на анализ.

Роспотребнадзор: энтомологи опознали в червях в водопроводной воде тавдинцев личинок толстохоботных комаров - Фото 1
Роспотребнадзор: Энтомологи опознали в червях в водопроводной воде тавдинцев личинок толстохоботных комаров

Водопроводная вода в кранах жителей Тавды не отвечает требованиям по наличию посторонних включений. К такому выводу пришли специалисты свердловского управления Роспотребнадзора.

 

Напомним, на прошлой неделе из кранов в Тавде потекла вода с крохотными прозрачными червями, которые были видны только в прозрачной посуде. В пробах, отобранных санитарными врачами 22 января, насекомые также были обнаружены.

 

«Однако микробиологические и санитарно-химические показатели воды в норме, - пояснила JustMedia пресс-секретарь свердловского управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева. - Энтомологи установили, что это личинки двукрылых насекомых – толстохоботных комаров. Они не кровососущие, поэтому не могут являться переносчиками инфекций, а значит опасности не представляют. Чистый белок».

 

Роспотребнадзор: энтомологи опознали в червях в водопроводной воде тавдинцев личинок толстохоботных комаров - Фото 2

 

По словам Натальи Лукьянцевой, несмотря на это, к виновному будут применены соответствующие меры. Напомним, объектом проверки было МУП ТГО «Тавдинские энергетические системы», в ведении которого находятся водопровод и насосно-фильтровальная станция.

 

В выходные на фильтровальной станции в Тавде был проведен комплекс мероприятий, в том числе промыт фильтрующий материал. После этого анализ воды не показал наличия посторонних примесей. Несмотря на это, санитарные врачи будут ежедневно забирать водопроводную воду на анализ, а с наступлением тепла будет проведена очистка местного пруда и дополнительная аэрация.

 

ФОТО: Роспотребнадзор

Просмотров: 5643

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером