Российская академия наук подтвердила обоснованность празднования 300-летия Нижнего Тагила в 2022 году

В 1722 году первую плавку дал Выйский завод Никиты Демидова, положивший начало будущему городу.

Российская академия наук подтвердила обоснованность празднования 300-летия Нижнего Тагила в 2022 году - Фото 1
Российская академия наук подтвердила обоснованность празднования 300-летия Нижнего Тагила в 2022 году

Губернатор области Евгений Куйвашев получил экспертное заключение специалистов Российской академии наук об обоснованности празднования в 2022 году 300-летия Нижнего Тагила. Ранее аналогичное заключение по просьбе лидера Среднего Урала Академия наук делала в отношении Екатеринбурга, чье 300-летие приходится на 2023 год.

 

«Экспертиза является важным условием проведения торжеств, в том числе, с точки зрения федерального софинансирования юбилея города. В четверг комплексный план развития Нижнего Тагила на среднесрочную перспективу, в том числе подготовка города к юбилею, будет обсуждаться на выездном заседании правительства, которое в промышленном центре Среднего Урала проведет Евгений Куйвашев»,— отметили в департаменте информационной политики губернатора.

 

Нижний Тагил получил статус города только в 1919 году, но к тому времени имел почти двухвековую историю, подобно другим уральским городам, выросшим из поселений при металлургических заводах. Специалисты отделения историко-филологических наук РАН указывают на то, что градообразующими для Нижнего Тагила стали два основанных знаменитым промышленником Никитой Демидовым предприятия — Выйский медеплавильный завод и построенный в двух километрах от него Нижнетагильский железоделательный завод. Роль Нижнетагильского завода в формировании территории и инфраструктуры будущего города по сравнению с Выйским заводом, отмечают эксперты, выглядит гораздо более значительной.

«Она определяется и более солидными производственными мощностями, и суммарным вкладом в экономическое и культурное развитие региона. Нижнетагильский завод был главным детищем горнорудной империи Демидовых. Возникший при нем поселок разрастался интенсивно и вскоре, слившись с селением при Выйском заводе, передал свое название всей возникшей таким путем агломерации»,— говорится в заключении.

 

Таким образом, годом рождения города можно было бы считать 1725-й, увязывая дату именно с пуском Нижнетагильского завода. Однако, указывают специалисты РАН, самым первым промышленным предприятием Нижнего Тагила стал все-таки Выйский завод, давший первую плавку в 1722 году.

«Поэтому считаем, что есть все основания для празднования в 2022 году 300-летия со дня основания города Нижний Тагил»,— говорится в заключении экспертов.

 

Ранее по поручению губернатора были утверждены планы организационных мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Заявочные документы на выделение средств на празднование юбилеев в Правительство России должны быть подготовлены к концу 2016 года для Нижнего Тагила и к концу 2017-го — для Екатеринбурга.

 

В оргкомитет по празднованию 300-летия Нижнего Тагила вошли члены правительства региона, представители промышленных предприятий, культурных, научных и творческих кругов, духовенства: гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко, директор нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Н.А. Демидова Светлана Морозова, руководитель госпиталя восстановительных инновационных технологий Владислав Тетюхин, глава нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева, директор нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка Ольга Анисимова, а также почетные граждане Нижнего Тагила — председатель совета директоров «Уралхимпласта» Александр Гердт и управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев и другие.

Просмотров: 1084

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.