В Тюмени обсудили вопросы инвестирования в развитие транспортной инфраструктуры севера УрФО

С регионами в рамках заседания подписаны соглашения на период 2014 – 2016 годы.

В Тюмени обсудили вопросы инвестирования в развитие транспортной инфраструктуры севера УрФО - Фото 1

 

Вчера в Тюмени под председательством президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина состоялось выездное заседание научно-технического совета (НТС) ОАО «РЖД», посвященное вопросам транспортного обеспечения севера Уральского федерального округа. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, представители федеральных и региональных органов власти, научных организаций и ведущих компаний-грузовладельцев.

 

Обсуждались вопросы гарантированного удовлетворения потребностей экономики региона в перевозке грузов и пассажиров; реализация крупнейших инфраструктурных проектов, направленных на усиление пропускных способностей СвЖД с учетом растущего грузопотока нефтехимических грузов с севера УрФО и транзитного вагонопотока в направлении Кузбасс – Северо-Запад; технологические и организационные аспекты улучшения транспортного обслуживания предприятий.

 

Выступая на заседании, Владимир Якунин отметил особую значимость инфраструктурных проектов для северных территорий УрФО.

«Важно сконцентрироваться на регионах, которые сегодня демонстрируют устойчивое развитие, для того, чтобы инфраструктура не становилась препятствием для экономического развития страны в целом, - отметил Владимир Якунин. - В то же время нельзя в полной мере реализовать потенциал отдельного региона и обеспечить его эффективное транспортное развитие без системного решения проблем всей железнодорожной сети».

 

В октябре 2013 года по итогам совещания по вопросам развития нефтехимической промышленности с участием Президента РФ Владимира Путина Правительству РФ совместно с ОАО «РЖД» было поручено проработать вопрос развития железнодорожной инфраструктуры для обеспечения вывоза продукции нефте- и газохимических компаний. ОАО «РЖД» совместно с крупнейшими компаниями-грузоотправителями уточнены перспективные объемы и направления грузопотоков. В настоящее время проводится работа по формированию отдельного раздела в Генеральной схеме развития сети железных дорог на период до 2020 года с указанием мероприятий по развитию инфраструктуры для обеспечения перевозок Уральского федерального округа.

 

Для гарантированного вывоза растущих объемов продукции предприятий нефтегазового и химического комплекса тюменского севера необходимо предпринять комплекс мер, включающих развитие инфраструктуры (снятие барьерных ограничений, строительство новых линий); создание условий для привлечения заинтересованных инвесторов в целях развития участков дороги, построение единой технологии, сбалансированной с пропуском пассажирских поездов и массовых социально-значимых грузов (уголь с востока).

 

Важнейшим инфраструктурным проектом компании ОАО «РЖД» на предстоящий период, наряду с усилением пропускных способностей Транссиба и БАМа, является развитие участка Тобольск – Сургут – Коротчаево с целью обеспечения потребностей нефте- и газохимических предприятий в перевозках сырья, полуфабрикатов и готовой продукции с учетом прогнозируемого роста грузопотоков.

 

«Проекты развития железнодорожной инфраструктуры требуют значительных средств, обеспечить которые только за счет ОАО «РЖД» невозможно. Поэтому решать задачу формирования достаточных инвестиционных источников необходимо, в том числе, с привлечением заинтересованного в инфраструктурном развитии российского бизнеса», – подчеркнул президент ОАО «РЖД».

 

Наряду с развитием инфраструктуры и расширением локомотивного парка, для обеспечения возрастающих объемов перевозок на севере Уральского федерального округа реализуется комплекс мер технологического характера. Ведется системная работа по развитию пропускных и провозных способностей железной дороги, увеличению скоростей и максимально полному удовлетворению потребностей клиентов в перевозках.

 

Вместе с тем, в числе факторов, существенно осложняющих работу по вывозу железнодорожным транспортом предъявляемых объемов грузов, была отмечена проблема избыточного парка грузовых вагонов, существенно превышающего потребности грузоотправителей и возможности сети. Поэтому требуется повышение эффективности управления парком подвижного состава на основе консолидации более 30% полувагонов в управлении перевозчика.

 

Большинство из рассмотренных на НТС вопросов нашли отражение в соглашениях о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта, которые в рамках заседания НТС были подписаны между ОАО «РЖД» и правительствами субъектов РФ (с Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами), а также в соглашении с полномочным представителем Президента РФ в УрФО.

 

Соглашения с регионами подписаны на период 2014 – 2016 гг. и определяют основные направления взаимодействия сторон. В числе важнейших - транспортное обеспечение экономик регионов на основе удовлетворения потребностей в перевозках пассажиров и грузов; в том числе социального заказа на железнодорожные перевозки; реализация инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры; совершенствование нормативных правовых актов в сфере железнодорожных перевозок, развитие и модернизация инфраструктуры пассажирского комплекса, развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта необщего пользования (подъездных путей промышленных предприятий); обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

 

Соглашение с полномочным представителем Президента в УрФО определяет направления взаимодействия в сфере развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, в сфере транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий, в сфере развития железнодорожного машиностроения и производства продукции для нужд железнодорожного транспорта, в социальной сфере и сфере безопасности.

 

Просмотров: 1839

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером