С началом холодов медведи Екатеринбургского зоопарка легли спать

Скоро улягутся в спячку енот-полоскун, барсук и енотовидные собаки.

С началом холодов медведи Екатеринбургского зоопарка легли спать - Фото 1

С появлением снега и первых минусовых температур в Екатеринбургском зоопарке начали залегать в спячку медведи, сообщили в зоопарке.

 

Первыми пошли на боковую гималайские медведи Гай и Сойка. В среду, 7 ноября, они отказались выходить из берлоги. С наступлением холодов, бурые, белокоготные и гималайские медведи, которые с конца лета готовились к спячке и «нагуливали» жир, теперь ограничивают себя в рационе, не едят рыбу, мясо и овощи, предпочитая им каши и хлеб. Некоторые и вовсе только ужинают, не просыпаясь даже на завтрак и обед. К кормовым отсекам подходят полусонные и вялые, а некоторые в полудреме даже подползают.

 

Сейчас медведи большее время суток спят в своих уютных берлогах. В октябре они усиленно запасались соломой, которую им подкладывали сотрудники зоопарка. Из нее медведи готовят себе теплые постели, каждый делает это по-своему. Так, например, бурые медведи Ветка и Черныш сначала подготавливают пухлую подушку, на которую сверху садятся, а потом передними лапами обкладывают себя соломой со всех сторон. Из такого комка у них торчат только уши. А гималайская медведица Сойка собрав большой соломенный холм, забирается в него, устраиваясь поудобнее, пятками кверху.

 

Кстати бурые, белокоготные и гималайские медведи — не единственные зимоспящие питомцы зоопарка. Енот-полоскун, барсук и енотовидные собаки тоже активно готовятся ко сну. Всех остальных животных Екатеринбургского зоопарка можно увидеть в полном составе, как и прежде, — теплолюбивых и экзотических питомцев в теплых павильонах, а птиц и хищников северных и умеренных широт в уличных вольерах. На улице остаются и белые медведи, которые в природе в спячку не ложатся.

 

Просмотров: 1221

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером