С 1 января 2016 года Свердловская область перейдет к электронному обмену данными ЗАГСов

Сейчас обмен данными в системе осуществляется с помощью бумажных носителей.

С 1 января 2016 года Свердловская область перейдет к электронному обмену данными ЗАГСов - Фото 1
С 1 января 2016 года Свердловская область перейдет к электронному обмену данными ЗАГСов

По решению федерального министерства связи и массовых коммуникаций, Свердловская области вошла в число 15 регионов РФ, готовых к электронному обмену сведениями органов ЗАГС через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Таким образом, с 1 января 2016 года жителям нашего региона не нужно будет предъявлять бумажные документы при получении ряда государственных услуг, что значительно ускорит процесс их оказания и сэкономит время на посещении различных ведомств.


В министерстве транспорта и связи Свердловской области рассказали, что в регионе успешно завершились тестовые работы по электронному обмену сведениями органов ЗАГС. Данные работы проводились субъектом совместно с Минкомсвязи РФ в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2012 года №1123-р, которым определен перечень сведений, обмениваться которыми органы государственной власти должны в рамках межведомственного взаимодействия.


С нового года госорганы, расположенные на территории Свердловской области, будут обмениваться информацией о регистрации рождения и смерти, установлении отцовства, смене имени, а также заключении и расторжении брака в электронном виде через СМЭВ. Отметим, что в настоящее время обмен этими данными осуществляется с помощью бумажных носителей.


Получать сведения ЗАГСов в электронной форме, в частности, смогут Пенсионный фонд РФ (ПФР), Федеральная миграционная служба РФ (ФМС) и Федеральная таможенная служба РФ (ФТС). Например, при выдаче материнского капитала и распоряжении им не понадобится предъявлять свидетельство о рождении – эта информация может быть получена ПФР через СМЭВ. При оказании услуги по замене паспорта в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения ФМС будет запрашивать эту информацию в органах ЗАГС в электронном виде, а не спрашивать копии документов у граждан.

 

Просмотров: 1557

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:ЗАГС
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером