С заседания по делу зарубленного топором мужчины удалили журналистов

После того, как в зале не стало видеокамер, были зачитаны протоколы допросов подсудимой.

С заседания по делу зарубленного топором мужчины удалили журналистов - Фото 1
С заседания по делу зарубленного топором мужчины удалили журналистов

С судебного заседания по делу погибшего Игоря Киселева удалили журналистов. Сотрудники телекомпаний были вынуждены покинуть зал после ходатайства подсудимой, которое было удовлетворено.

 

Однако после этого Яна Киселева все равно отказалась давать показания, аргументируя это 51 статьей Конституции РФ:

 

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

 

В ходе заседания были оглашены данные протоколов допросов подозреваемой и впоследствии обвиняемой, собранные в ходе предварительного расследования.

 

Киселева утверждает, что ее муж часто выпивал и избивал ее. О побоях она сообщала своей матери. Также подсудимая неоднократно вызывала полицию, но, когда приезжал наряд, она отказывалась писать заявление на сожителя.

 

В день убийства подсудимая проснулась в 5:30 от криков Игоря Киселева. На протяжении двух часов между ними был конфликт. Погибший хватал женщину за волосы, после чего была драка. Чтобы успокоиться, Яна Киселева решила выпить воды. Взяла кружку, но после глотка поняла, что это была водка.

 

Так как дочь, в 8-9 часов вывела Киселева на веранду, где он ее ударил о порог головой. Подсудимая потеряла сознание, а мужчина продолжил избивать ее. С этого момента Яна Киселева плохо помнит, что происходило дальше. По ее словам, она нащупала что-то тяжелое и решила этим предметом припугнуть мужа, чтобы он остановился. Последнее, что она помнит, это взмахи рукой. Женщина не помнит ни количество ударов, ни область, куда они были нанесены.

 

Очнулась Киселева лишь после звонка матери, но трубку она не взяла. Подсудимая увидела, что веранда и руки в крови, затем позвонила маме, сказала, что ей плохо, и попросила ее приехать. Вскоре Яна обнаружила следы крови около гаража и поняла, что там ее муж. Сама туда не заходила, так как боялась.

 

Когда приехали сотрудники полиции, подсудимая долгое время не могла вспомнить, где находится орудие убийства, но потом она вспомнила, как заворачивала и прятала топор под крыльцо. Свою вину за содеянное Яна Киселева, согласно протоколу допроса, признает в полном объеме, но считает, что совершила убийство в состоянии аффекта, так как муж избивал и душил ее, а также угрожал.

 

Также подсудимая заявила, что доказательством ее состояния на момент убийства является экспертиза государственного научного центра судебной и социальной психиатрии имени В. П. Сербского, на основании чего она просит прекратить делопроизводство на основании амнистии.

 

Напомним, в Сысертском районе 28 августа 2013 года был убит Игорь Киселев. В ходе следствия было установлено, что мужчина получил 27 ударов топором по голове, также на его теле судмедэкспертами обнаружили многочисленные повреждения. Как рассказала JustMedia.ru дочь погибшего, впоследствии его жена написала явку с повинной. Также девушка уточнила, что супруга папы с 2014 года освобождена из-под стражи на основании акта об амнистии. До суда дело удалось довести лишь в 2017 году. 

 

Просмотров: 2178

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.