Санврачи обеспокоены распространением кори среди екатеринбуржцев

Горожан ждет массовая вакцинация.

Санврачи обеспокоены распространением кори среди екатеринбуржцев - Фото 1
Санврачи обеспокоены распространением кори среди екатеринбуржцев

Екатеринбург стал территорией риска по распространению кори. По мнению специалистов управления Роспотребнадзора по Свердловской области, это произошло из-за низкого уровня вакцинопрофилактики и снижения уровня коллективного иммунитета населения в последние годы.

 

Так, только с 7 по 28 октября в столице Урала зарегистрировано сразу 7 случаев кори (в т.ч. 4 случая уже лабораторно подтверждены), среди заболевших 1 взрослый. К распространению заболеваемости привел завозной случай кори.

 

«За 9 месяцев 2016 года отмечаются крайне неудовлетворительные темпы иммунизации екатеринбуржцев против кори (ниже 75%). 2090 детей до 17 лет не привиты против кори, 803 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет имеют только одну прививку, что свидетельствует о наличии не иммунных лиц и возможности эпидемического распространения кори среди не привитого населения», — отмечают в Роспотребнадзоре.

 

В целях ограничения распространения кори и предупреждения групповой и вспышечной заболеваемости корью на территории города главный государственный санврач по Свердловской области издал постановление, согласно которому до 10 ноября поставить прививки нескольким категориям граждан.

 

Среди них: дети, не привитых в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, взрослые с 18 до 35 лет (включительно), не болевшие и не привитые против кори; горожане, относящиеся к группам риска (организации торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации); взрослые в возрасте с 36 до 55 лет (включительно, люди в возрасте с 36 лет и старше (работники организаций, осуществляющих медицинскую и образовательную деятельность независимо от их организационно-правовой основы и формы собственности, студенты высших и средних медицинских учебных заведений, иностранные граждане, прибывающие на территорию города с целью осуществления трудовой деятельности).

 

Также необходимо принять меры по активному выявлению и иммунизации против кори неучтенных групп населения, в том числе лиц из высокого риска инфицирования (кочующее население, религиозные сообщества, мигранты и т.д.).

 

Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

 

Вакцинация – единственный способ защиты от кори. Вакцина против кори относится к числу самых эффективных и безопасных иммунологических препаратов.

 

В «допрививочный период» корь была одной из самых массовых инфекций: в Свердловской области ежегодно регистрировалось до 80 тысяч случаев заболеваний. Плановая вакцинопрофилактика кори позволила снизить заболеваемость в тысячи раз. В последние годы появилась иллюзия полной победы над этим заболеванием: в регионе в отдельные годы корь не регистрировалась вообще, либо случались единичные «завозы» инфекции без распространения. 

 

 

Просмотров: 1939

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.