Вместо министра соцполитики Савиновских принял Ройзман

Он пообещал подключить к делу общественников.

Вместо министра соцполитики Савиновских принял Ройзман - Фото 1
В конце августа 2017 года органы опеки забрали детей у Савиновских

Юлия Савиновских, объявившая сегодня голодовку у здания минсоцполитики, после окончания пикета встретилась с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Об этом она рассказала корреспонденту JustMedia.ru.

 

«Меня выдернул из министерства Ройзман и позвал к себе на прием. Показал бумажки-отписки, которые ему тоже приходят. Рассказал, что будут работать, привлекать общественников, искать с ними точки соприкосновения», — уточнила горожанка.

 

В беседе с корреспондентом JustMedia.ru Евгений Ройзман подтвердил, что будет до конца поддерживать Юлию Савиновских. Он уже переговорил и пытается подключить к ситуации депутата Госдумы, общественницу и телеведущую Оксану Пушкину.

 

«Ситуация позорная и для города, и для страны. Они взяли больных детей, у мальчика с ВИЧ снизили инфекционную нагрузку до нуля, а ребенка с ДЦП поставили на ноги. За это уже надо спасибо сказать, а опека берет и забирать детей за записи в соцсетях и удаление груди. Я считаю, что тут выход один – отдать детей», — высказал свою позицию мэр Екатеринбурга.

 

По мнению главы города, сегодня Савиновских надо было требовать не встречи с министром Злоказовым, а возвращения ребятишек. «Опека не представляла, что столкнется с человеком, который до конца будет отстаивать права приемных детей», — добавил он.

 

Отметим, что сегодняшняя встреча с замминистра соцполитики, которой она добилась протестом, не дала результатов. Ей сказали, что глава министерства Андрей Злоказов на больничном.

 

«Я так поняла, что у министерства нет никакого способа повлиять на опеку. Суд первой инстанции вынес решение не в мою пользу, а значит подтвердил законность органов опеки», – поделилась она результатами встречи.

 

 

В конце августа 2017 года органы опеки забрали у Юлии Савиновских, удалившей грудь, двух приемных детей. Она пыталась добиться отмены этого решения, но 21 сентября Орджоникидзевский суд Екатеринбурга отклонил ее иск. За помощью она обращалась и в министерство соцполитики Свердловской области, но в ведомстве не нашли нарушений в их действиях.  Апелляция на решение опеки об изъятии детей до 3 ноября будет находиться в Орджоникидзевском суде. Если к ней не возникнет претензий, после этого числа ее отправят на рассмотрение в областной суд.

 

5 октября Орджоникидзевский районный суд рассматривал второе дело Савиновских и принял решение о приостановлении рассмотрения иска органов опеки о расторжении договора об опеке с Юлией Савиновских. Сам истец на заседании не присутствовал.

 

25 октября член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Елена Альшанская встретилась с Савиновских и предложила семье  пройти психологическую экспертизу. Заключение независимого психолога необходимо, чтобы доказать органам опеки, что горожанка способна заботится детях и не собирается менять пол.

 

Адвокат Алексей Бушмаков пытался добиться примирения сторон. 9 ноября стало известно, что минсоцполитики Свердловской области считает это невозможным.

 

История горожанки прогремела на всю страну. Судьбу женщины обсуждали на передаче «Пусть говорят». После этого в беседе с корреспондентом JustMedia.ru депутат Госдумы Андрей Альшевских заявил, что надо менять российское законодательство в этой сфере.

 

Просмотров: 2587

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.