Секреты известных фокусников раскроют в УрФУ

Профессора откроют «магическую школу», где научат всех желающих самым загадочным приемам

Секреты известных фокусников раскроют в УрФУ - Фото 1

Школьники из Екатеринбурга смогут научиться разнообразным фокусам, которые до этого могли увидеть только в Интернете или по телевизору. На несколько дней в Уральском федеральном университете откроется «магическая школа», в которой ученые покажут, как с помощью науки можно удивить окружающих, и раскроют некоторые секреты – как сделать научное открытие.

 

«Фокусники популярны в среде молодежи, но не все знают, что большинство из них используют для «чудес» свои познания в химии и физике. Мы решили показать детям, что наука может быть увлекательной. Надеемся, это вызовет у них интерес и больше талантливых ребят пойдут учиться и работать в эту сферу, чтобы в будущем сделать еще больше удивительных открытий»,— рассказывают организаторы.

 

Учащиеся смогут попробовать создать настоящее извержение вулкана, а также превратить обычную рощу в заледеневшую. Кроме этого, научатся превращать маринованный огурец в светящийся и протыкать шарик иглой так, чтобы тот не лопнул.

 

«Также мы планируем научить ребят стрелять из пушки воздухом, увидеть музыку на трубе Рубенса и удивлять девушку на первом свидании при помощи двух фужеров для шампанского, свечи и гвоздя»,— рассказывают создатели «магической школы». И добавляют: это самая малая и, пожалуй, самая эффектная часть науки. За этим стоят фундаментальные открытия, наработанные десятилетиями учеными Урала.

 

Стоит отметить, что, по сравнению с предыдущими годами, ребят, которые хотят связать свою жизнь с наукой, становится больше. Как признаются в Уральском федеральном университете, ученым приходится привлекать новые кадры самостоятельно, устраивая для ребят различные мероприятия. Возможно, именно это в последнее время влияет на увеличение числа тех, кто идет учиться на инженерные и естественнонаучные направления подготовки.

 

В «магическую школу» приедут ребята из Оренбургской, Тюменской и Челябинской области. Учить фокусам, а также рассказывать о новых правилах приема будут в УрФУ с 26 по 30 марта во время дней открытых дверей.

 

Просмотров: 1865

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером