«Серовский завод ферросплавов» после обращения профсоюза в прокуратуру проиндексировал зарплату работникам

Прокуратура проводила проверку предприятия с 1 по 30 октября.

«Серовский завод ферросплавов» после обращения профсоюза в прокуратуру проиндексировал зарплату работникам - Фото 1

По обращению Свердловского обкома Горно-металлургического профсоюза России прокуратура обязала руководство «Серовский завод ферросплавов» проиндексировать зарплату трудовому коллективу.

 

Напомним, что обращение в прокуратуру, подписанное председателем Свердловской областной организации ГМПР Валерием Кусковым, касалось отсутствия индексации заработной платы серовских ферросплавщиков за последние 5 лет.

 

Прокуратура проводила проверку предприятия с 1 по 30 октября. Директору Серовского завода ферросплавов Валерию Фадееву было выставлено требование предоставить комплект необходимых документов.

 

«Претензий именно к руководству завода нет, текущие вопросы администрация предприятия с первичной профсоюзной организацией обсуждает, - отмечает лидер свердловских металлургов Валерий Кусков. – Но окончательное решение принимают собственники, которые находятся не здесь, не в Свердловской, а Челябинской области. Мы направляем им письма, а обратной реакции нет, либо она случается нескоро. Надо сказать, что мы работаем в системе социального партнерства, но эта система подразумевает конструктивный диалог сторон и совместную выработку компромиссного решения. Вторая сторона в лице работодателя тоже должна работать с нами. В законе написано, что проводить индексацию надо. Было решение первичной профсоюзной организации - принять конкретные меры к индексации, поэтому я подготовил письмо и направил его в областную прокуратуру».

 

Как сообщают в самом профсоюзе, за последние четыре года профсоюзный комитет Серовского завода ферросплавов 7 раз обращался к работодателю с предложением индексировать зарплату работникам:

 

«Руководство предприятия либо игнорировало запрос, либо ссылалось на недостаток средств, хотя, по данным ежегодных открытых финансовых отчетов, на протяжении всех последних лет завод оставался прибыльным», - отмечают в профсоюзе.

 

Последнее повышение заработной платы проводилось в «СЗФ» на 10% в 2014 году. Проведя проверку, Серовская городская прокуратура потребовала от работодателя устранить все выявленные нарушения трудового законодательства, подтвердив законность профсоюзных требований: работодатель обязан индексировать заработную плату работников.

 

Сначала администрация пыталась свои действия аргументировать тем, что индексация зарплаты производилась за счет повышения премии и повышения окладов конкретных работников предприятия. Однако прокуратура указала на то, что премирование не является индексацией, а повышение окладов коснулось далеко не весь трудовой коллектив. После чего руководство завода предложило профсоюзному комитету урегулировать все разногласия и следом за подписью гендиректора вышел приказ о повышении заработной платы работников не менее чем на 5%. Повышение коснулось постоянной части зарплаты (тарифов, окладов и сдельных расценок), составив 5-15% в зависимости от профессий. Причем повышение произведено задним числом, с 1 октября.

 

«Мы констатируем, что по результатам прокурорской проверки были приняты все необходимые меры, заработная плата работников проиндексирована, а тлеющий пожар социального недовольства на Серовском заводе ферросплавов потушен», - говорит профлидер свердловских металлургов Валерий Кусков.

 

 

Просмотров: 1864

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Сегодня в 10:50

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Старшей дочери хозяйки жилища 2003 года рождения и ее грудному ребенку удалось спастись.

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Сегодня в 10:43

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Мужчина выехал на встречку.

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.