Сесть на велосипед и не умереть. Лайфхаки для детей-велосипедистов

Сесть на велосипед и не умереть. Лайфхаки для детей-велосипедистов - Фото 1

 

Дети-велосипедисты должны знать и помнить, что велосипед - это не игрушка, а вид транспорта. Об этом сообщает Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Он также отметил, что по сравнению с 2017 годом количество пострадавших несовершеннолетних лиц в ДТП заметно выросло. Это связано с незнанием детьми правил дорожного движения. В 2018 году дети стали чаще нарушать правила, конкретно, все чаще маленькие пешеходы и велосипедисты пересекают дорогу в неположенном месте, это приводит к печальным последствиям. Если 2017 году в ДТП пострадало 19 детей, то в 2018-м уже 23. Статистика приведена по Свердловской области.

 

Представитель Комитета по защите прав автомобилистов Максим Едрышов также заметил, что каждый родитель при покупке своему чаду велосипеда должен объяснить ему, что это не просто игрушка. Велосипед предполагает знание ПДД. Фонд помощи пострадавшим в ДТП разработал брошюру правил юных велосипедистов специально для распространения важных знаний. Планируется выдавать такую при покупке велосипеда.

 

Начальник ГИБДД УМВД Екатеринбурга Вадим Буйдалин рассказал о самых важных правилах для юных велосипедистов. Так, ребенок в возрасте до 7 лет имеет право проезда только по пешеходным зонам. Выезд на проезжую часть разрешен велосипедистам старше 14 лет, об этом стоит помнить и родителям малыша. Также стоит заметить, что левый поворот на велосипеде запрещен. Стоит спешиться и перейти дорогу.

 

Просмотров: 987

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером