Сестры Ново-Тихвинского монастыря вышили уникальные елочные игрушки. ФОТО

Героями работ стали традиционные православные символы, означающие любовь человека к Богу, - свеча, олень, колокол.

Сестры Ново-Тихвинского монастыря вышили уникальные елочные игрушки. ФОТО - Фото 1
Сестры Ново-Тихвинского монастыря вышили уникальные елочные игрушки. ФОТО

В швейной мастерской Ново-Тихвинского монастыря вышивают уникальные сувениры, которые могут стать запоминающимся подарком и украсить любой дом на Рождество и Новолетие.

 

Каждый год в вышивальной мастерской разрабатывают новые подарки с рождественским настроением. Самая оригинальная разработка этого года – вышитые игрушки на рождественскую елку. Сестры впервые вышивают яркие елочные шары из блестящей ткани, праздничные красные колокольчики с вышитым золотым оленем и игрушки с традиционными зимними сюжетами: рождественской свечой, нарядной елкой, стройным олененком, пушистой белкой, птицами на заснеженных ветках рябины.

 

 

Сестры Ново-Тихвинского монастыря вышили уникальные елочные игрушки. ФОТО - Фото 2
 
«Эти изображения для игрушек подобраны неслучайно. Свеча, олень, колокол – это традиционные православные символы, означающие любовь человека к Богу, радость о Боге. Знаете, как вообще появился обычай украшать на Рождество елку? Люди очень хотели выразить свою радость, о том, что родился Христос, хотели, чтобы все в их доме говорило о торжестве, ликовании. И для этого придумали украшать свои дома и ставить на видном месте елку с Рождественской звездой наверху, всю украшенную яркими игрушками и горящими свечами, – как некий большой светильник, зажженный в честь родившегося Господа», - отмечают сестры.

 

Делают в монастыре и другие необычные рождественские подарки: вышитые часы, изящные мешочки, панно и нарядные вышитые рождественские открытки.

 

 

Просмотров: 5030

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером