Сеть "Ростелекома" готова к "лошадиным" нагрузкам

Традиционно в дни национальных праздников нагрузка на телекоммуникационную инфраструктуру возрастает в 3 и более раз.

Сеть 'Ростелекома' готова к 'лошадиным' нагрузкам - Фото 1

 

Екатеринбургский филиал «Ростелеком» готовит сети связи Свердловской области к повышенным нагрузкам накануне наступающего Нового года – года Лошади.

 

С 27 декабря по 9 января в компании будет установлен особый режим работы: организуются дополнительные дежурные бригады на случай возникновения чрезвычайных ситуаций,  технический персонал дежурных смен центров управления сетями связи проходит дополнительный инструктаж. Расширены емкости транспортных каналов, устанавливаются специальные настройки на коммутационном и другом оборудовании, которые позволят минимизировать возникновение серьезных перегрузок, способных привести к прерыванию обслуживания. Кроме того, для обеспечения пропуска максимального объема трафика расширяются каналы на междугородние и международные направления.

 

«На протяжении всего года мы планомерно модернизировали наши сети, устанавливали новое оборудование, вводили в эксплуатацию новые базовые станции и прокладывали волоконно-оптические линии связи в Екатеринбурге и области. Поэтому новогодние нагрузки для нас – полностью управляемая и контролируемая ситуация», – сообщает директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Денис Сибирцев.

 

Традиционно в дни национальных праздников из-за увеличения количества телефонных звонков, СМС и других электронных поздравлений нагрузка на телекоммуникационную инфраструктуру возрастает в 3 и более раз. В самый напряженный период – с 18 часов 31 декабря 2012 года до 7 утра 1 января 2013 года – количество телефонных звонков  в Свердловской области увеличилось в 18 раз. Наибольшее количество звонков абоненты сделали в первый час нового года. Это касается как стационарных телефонов, так и сотовых.

 

Ожидается значительный рост трафика передачи данных в сети Интернет, т.к. многие люди будут поздравлять друг друга в социальных сетях: VKontakte, Facebook, Twitter. Исходящий интернет-трафик в предыдущую новогоднюю ночь составил более 250 000 Гбайт, что в полтора раза больше исходящего трафика в обычную ночь. В новогоднюю ночь 2014 года сеть третьего поколения 3G+, которую «Ростелеком» запустил в Свердловской области в мае 2013 года, позволит абонентам не только пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом на скорости до 21 Мб/с, но и снизит нагрузку на голосовые каналы сети 2G (GSM).

 

Статистика пользования услуги «Интерактивное телевидение» «Ростелеком» также показывает рост потребления ТВ-контента: в новогодние каникулы люди смотрят телевизор в 6 раз дольше обычного.

 

Специалисты компании убеждены – возрастающие объемы общения не должны ударить по карману абонентов. Для этого накануне Нового года были разработаны специальные предложения по всем видам услуг. Для пользователей услуги «Домашний Интернет» стартовала акция «Новогодний опт 2014» с единовременным платежом за 12 месяцев. При оплате Интернета «оптом» на год вперед скидка достигает 60%. Для абонентов мобильной связи запущена акция «Фейерверк подарков», которая позволит дарить себе и своим близким – абонентам «Ростелекома» – разные пакеты услуг: минуты разговоров, мобильный интернет-трафик, SMS-сообщения. Стоимость такого подарка варьируется от 190 до 590 рублей в зависимости от пакета. Акция действует до 5 января 2014 года.

 

Просмотров: 1309

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Сегодня в 16:38

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Россиянин получил ранение в живот и скончался в больнице.

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.