Школьники Екатеринбурга начинают зарабатывать на олимпиадах. Шестиклассник получил 60 тысяч за информатику

У юных интеллектуалов теперь есть материальный стимул для участия в олимпиаде.

Школьники Екатеринбурга начинают зарабатывать на олимпиадах. Шестиклассник получил 60 тысяч за информатику - Фото 1

 

В финале Всероссийской олимпиады школьников по информатике шестиклассник Александр Морозов «заработал» 60 тысяч рублей. Лучшие из участников этой олимпиады ежегодно получают Президентские премии в размере от 30 до 60 тысяч рублей, однако ребенку до 14 лет денежный приз достается всего во второй раз, а в Екатеринбурге это происходит впервые.

 

Как рассказал JustMedia исполнительный директор фонда академика Н. Н. Красовского Андрей Котельников, в силу правового законодательства, дети до 14 лет не имеют права получать денежные премии. Другими словами, талантливые ребята, которым не исполнилось четырнадцати,  могут победить на олимпиаде, но не имеют права получить за это деньги, как их старшие соперники. Чтобы исправить эту несправедливость, Фонд академика Красовского учредил премию специально для таких ребят. В финале олимпиады по информатике-2014 фонд вручил премию Саше Морозову.

 

«С прошлого года мы учредили премию имени академика Николая Красовского для школьников младше четырнадцати, кроме того, планируем вести работу и по другим направлениям. Помимо ежегодного гранта имени академика Красовского, у нас еще много задумок. В частности, мы планируем проводить исследования по выявлению талантливых детей в России, регулярно выплачивать стипендии перспективным студентам и не только. Задумок много», - сказал Андрей Котельников.

 

Всероссийская олимпиада школьников по информатике была учреждена академиком Николаем Красовским  в 1988 году. Первая олимпиада была проведена в Свердловске.  Впоследствии она проходила в других городах, а в этом году вернулась на «историческую родину».

Просмотров: 3328

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером