Школа будущего: на Уралмаше полным ходом идет строительство современного образовательного учреждения

В школу №80 пойдут 1000 учеников.

Школа будущего: на Уралмаше полным ходом идет строительство современного образовательного учреждения - Фото 1

 

На Уралмаше возводится одна из самых современных школ в городе. Старое здание школы №80, построенное еще в 1936 году, было признано аварийным и снесено. На его месте строится современное образовательное учреждение переменной этажности (3-4 этажа). На время строительства новой школы учебную базу расформировали по двум другим школам. 

 

Вместимость школы №80 в обновленном варианте вырастет: она будет рассчитана на 1000 учеников, это 42 класса по 24 ученика: из них 384 ученика (16 классов) младшей школы и 616 учеников (26 классов) средней и старшей школы. На строительной площадке полностью завершен каркас здания. Фасад здания будет комбинированным: белый и серый облицовочный кирпич, штукатурка, стеклянные фасады. В 4-этажной части кирпичная кладка выполнена на 90%. Также на объекте до конца года планируют закрыть контур. Работы по установке окон на данном объекте довольно сложные, так как окна имеют большие размеры, одна конструкция весит порядка 200 кг. В школе будет много витражных конструкций. Это связано с жесткими требованиями действующих нормативных документов, которые обязывают проектировщиков выдерживать нормы по инсоляции и коэффициенту естественного освещения.

 

Здание школы имеет Н-образную форму и поделено на два функциональных блока: блок для младших классов и блок для старших классов. У каждого из них будет своя раздевалка, то есть школа спроектирована так, чтобы максимально развести потоки учеников разных возрастов. В блоке для младших классов предусмотрены группы продленного дня: для этого в проекте заложены игровые комнаты, а также две спальни: отдельно для мальчиков и девочек.

 

«Школа будет оснащена по самым современным стандартам, - рассказывает главный инженер проекта компании «Атомстройкомплекс» Лариса Андрусенко. – На входе в классы будет установлена система контроля и управления доступом. Это значит, что теперь учителям не придется носить тяжелую связку ключей, доступ в классы будет осуществляться по электронным пропускам. Дверь в класс будет прозрачной, выполнена из стекла триплекс, чтобы максимально раскрыть пространство между классом и рекреацией». 

 

Вопросам безопасности в школе будет уделено особое внимание: охранная и пожарная сигнализация, система оповещения, система контроля и управления доступом, видеонаблюдение выведут на единый пункт охраны. Отсюда же планируется управлять всей инженерией: к примеру, свет в школьных коридорах будет приглушаться, как только прозвучит звонок на урок.

 

Библиотека в новой школе займет помещение площадью 600 кв м. Помимо читального зала и фондохранилища, здесь будет справочно-информационный мультимедийный центр.

 

В школе запроектированы три спортивных зала, в том числе один из них размерами 30х24 м.

 

В новом здании запроектирован большой пищеблок, то есть еду будут готовить прямо в школе, а не привозить с комбинатов питания. Большой обеденный зал рассчитан на 500 человек для кормления детей за две перемены.

 

Школьные кабинеты укомплектуют компьютерами и современными короткофокусными проекторами, в актовом зале будет предусмотрено световое и звуковое оборудование, например, специальный звукорежиссерский пульт, интерактивная трибуна на сцене, что позволит на серьёзном уровне проводить школьные спектакли и концерты, а также пресс -конференции.

 

Здание новой школы запроектировано с учетом норм для безбарьерного доступа маломобильных групп населения. Все больше детей с ограниченными возможностями, в том числе, которые передвигаются на колясках, переходят с домашнего обучения на традиционное. В будущей школе №80 для таких учеников расширят все дверные проемы, увеличат ширину рядов между партами и установят подъемники.

 

Проект новой школы по новым стандартам «Атома» проектировали с применением BIM-технологий.

 

Просмотров: 3526

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.