Школьники весь год будут сдавать пробные экзамены по ЕГЭ

Каждая школа должна будет определить "группу риска" по единому госэкзамену.

Школьники весь год будут сдавать пробные экзамены по ЕГЭ - Фото 1

В министерстве общего и профессионального образования подводят итоги ЕГЭ и строят стратегические планы на новый учебный год.

 

«Проанализировав итоги ЕГЭ этого года можно констатировать, что Свердловская область находится в стабильном статистическом коридоре и нам есть, чем гордиться. Среди регионов Уральского федерального округа мы занимаем уверенную первую позицию по трём предметам – русский язык, информатика и литература. Средний балл по этим предметам весьма высок в масштабах всей страны», – отметил первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Павел Креков.

 

 

При этом Павел Креков обратил внимание руководителей управлений образования на отсутствие положительной динамики по большей части предметов и на небольшую тенденцию к снижению результата по таким предметам как физика и математика. «Нам необходимо обратить внимание на существующие проблемы, исправить их и в будущем году, чтобы с радостью говорить о росте
среднего балла ЕГЭ и снижении количества обучающихся 11 класса, не получивших аттестаты о среднем образовании», – подчеркнул первый замминистра.

 

Для повышения успеваемости школьников и увеличения результативности труда педагогов областной минобр предложил новый алгоритм организации промежуточного контроля, включающий диагностические контрольные работы и репетиционные тестирования.
Так новая форма подготовки к ЕГЭ будет проходить по четырем этапам: подготовительный, школьный, муниципальный и региональный. Связующим звеном в организации работы выступит Институт развития образования, который и будет обеспечивать муниципалитеты бланками, ключами, проводить анализ выполнения диагностических контрольных работ. Школьный этап, предполагающий тестирование по русскому языку, математике и физике, состоится в ноябре 2012 года, муниципальный (русский язык и математика) – в феврале и региональный этап, предполагающий срез знаний по двум предметам, запланирован на март.

 

Среди главных преимуществ нового метода - создание условий приближённых к реальной ситуации сдачи ЕГЭ, что позволит не только заранее ознакомить выпускников с особенностями экзамена, но и снять психологическое напряжение, потренировать технологические навыки, вовремя диагностировать и решить проблемы в индивидуальном порядке с каждым учеником, а
также согласовать действия всех организаций – участников ЕГЭ.

 

Как сообщает пресс-служба правительства области, в рамках реализации нового метода подготовки каждая школа должна будет определить две особые категории учеников – это так называемая группа риска, то есть ученики, не дотягивающие до минимального балла, и наоборот группа отличников, - ребята, претендующие на получение максимальных результатов. На этих учеников министерство образования призывает обратить особое внимание.

Просмотров: 1403

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:егэ
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.