Школьные команды Свердловской области соревнуются за право попасть в федеральный проект

Лучшие старшеклассники смогут на три дня окунуться в студенческую жизнь Уральского федерального университета.

Школьные команды Свердловской области соревнуются за право попасть в федеральный проект - Фото 1

Более ста школьных команд уже подали заявки на участие в проекте «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном». Организаторы напоминают, что зарегистрироваться еще можно до 10 февраля включительно.

 

На данный момент о своем желании приехать в УрФУ и погрузиться в студенческую жизнь заявили старшеклассники и их учителя из всех уголков Большого Урала. Пришли заявки из Челябинской, Курганской, Оренбургской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Башкортостан. Почти половина участников — из разных городов Свердловской области.

 

Организаторы отмечают, что большинство школьников, которые подали заявки на участие в проекте, еще не определились с будущей специальностью. Таких больше половины.

 

«Дети сомневаются в том, какую специальность выбрать, хотя уже четко понимают, какие науки им ближе — технические или гуманитарные. Погружая старшеклассников в студенческую среду, мы даем им возможность попробовать «на вкус» сразу несколько профессий и сделать выбор. Такой проект впервые проходит в России, в рамках этого эксперимента мы планируем каждому участнику помочь с профориентацией»,— рассказывают организаторы проекта «Тест-драйв».

 

Команды, зарегистрировавшиеся на «Тест-драйв» из Свердловской области, уже начинают готовиться к конкурсной борьбе. Преподаватель екатеринбургской школы №52 Римма Белякова рассказала, что четыре школьницы из ее учебного заведения начали съемки небольшого ролика про высшее образование.

«В съемках принимает участие вся школа. Мы хотим выяснить, как разные поколения детей относятся к высшему образованию и кем они хотят стать в будущем. Фильм будет состоять из фрагментов интервью с учащимися разных классов. Героями станут первоклашки, учащиеся средней школы и выпускники»,— сообщил педагог.

 

Для того чтобы стать претендентом на прохождение «Тест-драйва», нужно сформировать школьную команду из 3-5 человек во главе с преподавателем и зарегистрироваться на сайте www.testdrive.urfu.ru. Претендентам предстоит подготовить презентацию на тему «Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня».

 

«Мы не только погрузим старшеклассников в студенческую жизнь, но и, изучив их презентации, сможем увидеть, каким в разных регионах дети видят высшее образование в России»,— рассказывают организаторы.

 

Проведение «Тест-драйва» запланировано на дни школьных весенних каникул. Ребята смогут изучить профильные институты УрФУ, познакомиться с его преподавателями, студентами, научной базой. Трехдневное обучение будет проводиться по специальному плану, состоящему из лекций и семинаров с лабораторными работами.

 

Поскольку жизнь студента состоит не только из лекций, школьники смогут принять участие в спортивных и культурных мероприятиях УрФУ, например, поплавать в студенческом бассейне, поиграть в футбол, спеть или станцевать вместе с членами студенческих музыкальных и танцевальных коллективов.

 

Лучшие команды будут отобраны путем интернет-голосования в каждом регионе, которое стартует с 11 февраля, и с учетом мнения экспертного жюри Уральского федерального университета.

Просмотров: 1181

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.