СК завершил расследование убийства восьмилетней Саши Зыбарь

Убийце девочки грозит пожизненный срок.

СК завершил расследование убийства восьмилетней Саши Зыбарь - Фото 1
СК завершил расследование убийства восьмилетней Саши Зыбарь

Первый отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении 36-летнего ранее судимого неработающего жителя поселка Верх-Нейвинского, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование малолетней) и п.п.«в»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней, сопряженное с ее изнасилованием).

 

По данным следствия, днем 29 сентября 2014 года на улице Ленина обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее знакомую 8-летнюю девочку, которая попросила проводить ее домой, потому что ей было страшно идти одной через пустырь, где обитала стая бродячих собак.  Через некоторое время, проходя вместе с девочкой недалеко от пустыря, злоумышленник напал на ребенка, изнасиловал,  после чего убил. Затем обвиняемый оттащил тело убитой в яму, прикрыв его травой и досками.

 

Полицейские с собаками и группы волонтеров сутки разыскивали пропавшую Сашу Зыбарь. 30 сентября ближе к вечеру тело первоклассницы было найдено.

 

По указанию Председателя Следственного комитета Российской Федерации, к расследованию убийства малолетнего ребенка были подключены опытные криминалисты центрального аппарата СК России, которые совместно со следователями регионального следственного управления в круглосуточном режиме собирали улики для того, чтобы установить подозреваемого в совершении столь дерзких преступлений.

 

При раскрытии убийства малолетней девочки по инициативе следственного управления и областного полицейского главка были применены широкомасштабные меры по организации розыска предполагаемого преступника на территории Свердловской области. Следователи и оперативные службы кропотливо отрабатывали выдвинутые основные версии изнасилования и убийства. На основании показаний свидетелей был составлен и уточнен фоторобот возможного подозреваемого, установлены иные обстоятельства произошедшего.

 

«В ходе тщательного проведения осмотра места происшествия зафиксированы следы преступления, по которым был назначен ряд экспертиз. В кратчайшие сроки следователями допрошено свыше 200 человек, у практически 300 человек отобраны образцы для проведения соответствующих сравнительных исследований. Активно применялись современные методики, на основании которых были назначены порядка 30 экспертиз. Проведен анализ записей видеорегистраторов и камер видеонаблюдения в районе совершения преступления. Также выйти на след злоумышленника удалось, в том числе, благодаря показаниям ряда важных свидетелей», — говорит руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Свердловской области Сергей Мальцев.

 

В отношении обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Задержанный полностью признал свою вину, была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он последовательно и подробно описал, как совершал эти жестокие преступления в отношении малолетнего ребенка.

 

«Правоохранительным органам удалось следственным путем закрепить доказательства причастности задержанного. И, несмотря на то, что впоследствии обвиняемый избрал другую позицию, перестал признавать свою вину, тем не менее, поскольку собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в ближайшее время, после вручения обвиняемому копии уже утвержденного прокуратурой области обвинительного заключения, будет направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу», — отметил Сергей Мальцев.

 

За совершение этих жестоких преступлений в отношении малолетней девочки злоумышленнику грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

 

Просмотров: 2119

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.