Скандальные истории с отравлениями детей и махинациями с закупками вылились для МУП «Золушка» в уголовное дело

В ходе проверки предприятия были выявлены многочисленные нарушения.

Скандальные истории  с отравлениями детей и махинациями с закупками вылились для МУП «Золушка» в уголовное дело - Фото 1
Скандальные истории с отравлениями детей и махинациями с закупками вылились для МУП «Золушка» в уголовное дело

В Екатеринбурге скандальные история с отравлениями детей и махинациями с закупками МУП «Золушка» вылились в уголовное дело, по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

По данным прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки школьно-базовой столовой «Золушка» были выявлены нарушения при размещении, заключении и исполнении контрактов на поставку продуктов питания выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства о закупках, о качестве и безопасности пищевых продуктов.

 

Так, размещенные в единой информационной системе сведения об объемах и стоимости закупаемых унитарным предприятием продуктов питания: сливочного масла, мяса птицы, рыбы, говядины по факту не соответствуют действительности, а именно: изучение договоров поставки и сопроводительной документации показало, что в ряде случаев изменены объемы и сорта поставляемой продукции, завышена стоимость за единицу товара (от 4 до 290 %).

 

ЕМУП «Золушка» заключено 52 договора на поставку продуктов питания на общую сумму свыше 115 млн рублей. Например, при заключении договоров на поставку сливочного масла количество продукции было уменьшено со 151 339 до 138 437 пачек, при этом стоимость единицы продукции увеличена с 63 рублей до 94 рублей за пачку. При пересчете общей стоимости сливочного масла по трем договорам завышение общей стоимости составило свыше 3 млн рублей.

 

Согласно сведениям о договорах, размещенных на сайте zakupki.gov.ru, ЕМУП «Золушка» заключено 7 договоров на поставку куры, голени куриной и филе куриного на сумму свыше 21,9 млн рублей.

 

Проведенным анализом рынка установлено, что при заключении договоров стоимость 1 кг. филе куриного замороженного ЕМУП «Золушка» завышена на 51,3 % от среднерыночной цены, охлажденного – на 33 % от среднерыночной цены, в результате чего общая стоимость филе куриного замороженного завышена на сумму свыше 4,2 млн рублей, охлажденного – на 165,6 тысяч рублей.

 

ЕМУП «Золушка» закупала продукцию у 3 предприятий, которые внесены в реестр Роспотребнадзора как производители фальсифицированной продукции. Приемка продуктов производилась без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, в представленных к проверке платежных поручениях отсутствовали ссылки на договоры поставки, партии товара, что сделало невозможным подтверждение исполнения обязательств заказчика по оплате услуг поставщиков.

Указанная продукция по завышенным ценам, в дальнейшем, поставлялась в муниципальные образовательные учреждения для оказания услуг по организации питания в рамках исполнения муниципальных контрактов, оплата которых производилась из средств областного бюджета и родительской платы.

 

«Изучение договоров, заключенных унитарным предприятием на приготовление пищи, накрытие и уборку столов показало, что в ряде случаев фактически оплаченные услуги оказаны не были, так как приходились на каникулярное время», - отметили в прокуратуре Свердловской области.

 

Напомним, в первый раз «Золушка» засветилась в истории с отравлением детей в школе № 140. Тогда деятельность образовательного учреждения была на неделю приостановлена. Следующее массовое отравление детей, питание которых организовал все тот же МУП, произошло в апреле в школе №85.  В июне этого года прокуратура в ходе совместной с региональными УФСБ, минфином и УФАС в ходе проверки документов скандального ЕМУП «Золушка нашла новые нарушения, которые тянут на статью «Превышение должностных полномочий с тяжелыми последствиями». Череда скандалов побудила мэрию Екатеринбурга включить школьно-базовую столовую «Золушка» в план приватизации на ближайшие годы.  


 

 

Просмотров: 1777

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.