Снегопады не застали дорожников врасплох. Уборочная техника приведена в боевую готовность

Городские чиновники просят не парковаться на обочинах, чтобы не мешать уборке.

Снегопады не застали дорожников врасплох. Уборочная техника приведена в боевую готовность - Фото 1

Снегопады, которые спровоцировали значительные транспортные затруднения в центральной части России, достигли территории уральской столицы.

 

«Сегодня после 12.00 ожидается подход отголосков тверского снегопада в город. Службы благоустройства приведены в максимальную боеготовность»,— написал у себя в фейсбуке пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

 

По его словам, руководители муниципалитета приняли все меры для того, чтобы встретить непогоду во всеоружии. В случае необходимости выход техники будет увеличен на 20 процентов.

 

«Тот снежный фронт, который совсем недавно создал сложности на трассе Москва—Санкт-Петербург, сегодня подошел к нашему городу,— заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович.— Службы благоустройства к этой ситуации готовы, службы контроля будут следить за качеством работы уборочной техники в ночное время. Особенно будет усилено прометание тротуаров и проезжей части. Что касается пешеходных зон, то приоритетными для уборки по-прежнему остаются остановки общественного транспорта, переходы и подходы к ним».

 

В комитете благоустройства учли прежний опыт работы с подрядчиками. Напомним, в ноябре после нескольких серий снегопадов дороги не убирались по три-четыре дня. После того, как Евгений Липович устроил порку подрядным организациям на совещании в мэрии, заказчики стали пристальнее следить за их работой.

 

«С муниципальными службами работать просто, они нам подотчетны,— рассказала JustMedia председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова.— Другое дело — подрядчики, которые выигрывают конкурсы. По после того, как Евгений Ефимович уличил их в экономии денег на технике и сотрудниках, контроль за ними усилен. Он по-прежнему лежит на заказчиках — районных администрациях и ДЭУ. В субботу и воскресенье они контролировали качество уборки улиц. Сегодня ночью к ним присоединится зампредседателя комитета Егор Свалов. Я бы отметила, что после совещания у Липовича ситуация стала значительно лучше».

 

По словам Тамары Благодатковой, серьезные трудности уборочной технике доставляют припаркованные на обочинах машины.

 

«Мы, конечно, работаем с эвакуацией, но на штрафстоянки машины не увозим,— говорит она.— Если бы мы каждую неправильно припаркованную машину увозили, процесс уборки сильно затянулся бы, да и эвакуаторов не хватило бы. Поэтому мы такие машины переставляем. В выходные переставляли машины с обочин улиц Мичурина и Карла Либкнехта. Большую проблему такие машины представляют для уборочных машин с отвалом. Водители уборочной техники боятся повредить припаркованные машины, поэтому обходят их на метр. Плюс паркуются они не у самой обочины, а временами даже в метре от нее. Вот и поучается, что половина проезжей части оказывается нечищена».

Руководители муниципалитета обращаются к горожанам с просьбой не оставлять на ночь припаркованные на обочинах дорог автомобили.

Просмотров: 1936

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.