Собеседование: как лучше ответить на вопрос о причинах увольнения?

Почему рекрутеры задают вопрос о причинах ухода с прошлого места работы? И как лучше на него отвечать, если дело в сложных отношениях с бывшим руководителем или коллегами?

Собеседование: как лучше ответить на вопрос о причинах увольнения? - Фото 1
Собеседование: как лучше ответить на вопрос о причинах увольнения?

 

Почти на каждом собеседовании, о какой бы вакансии в Екатеринбурге ни шла речь, рекрутеры интересуются, почему кандидат увольнялся с прошлых мест работы. Считается, что ответ на этот вопрос помогает лучше понять мотивацию человека (что им движет, что для него важно в работе, какие условия он считает неприемлемыми) и степень его конфликтности.

 

К нейтральным причинам, по мнению рекрутеров, относятся ликвидация компании или переезд кандидата на другое место жительства. Тут ни к чему не придерешься. Другое дело, если человек ушел из компании из-за конфликта с начальником или сложных отношений в коллективе. Стоит ли в такой ситуации говорить правду, тем более если очень нужна работа?

 

«Нужно отвечать честно, но не надо много подробностей, — считает Марина Морозова, ведущий менеджер по подбору персоналу крупной компании. — Опишите ситуацию кратко и главное — без лишних эмоций. Даже если вы кругом правы, а ваш бывший начальник — пренеприятнейший тип. Длинный рассказ о всех перипетиях, да еще с обидой и раздражением, скорее всего, создаст у вашего собеседника впечатление, что вы человек несдержанный, излишне эмоциональный и злопамятный. Понятно, что из-за этого вам может не достаться хорошая работа в Екатеринбурге».

 

С этим мнением согласны большинство рекрутеров — никто не захочет на собеседовании выяснять, кто был прав или виноват в конфликте, но все обратят внимание не только на то, что вы говорите, но и как. Отвечайте спокойно и придерживайтесь фактов. Хорошим ходом будет, если вы не только расскажете о негативных моментах, но и вспомните что-то положительное, поблагодарите бывших коллег и работодателя (например, за то, что многому у них научились).

 

 

Просмотров: 1208

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером