«Соцзащита дала нам вагончик, но только на три дня». Жители рухнувшего дома в Ирбите вернулись в свои квартиры. ВИДЕО

По словам ирбитчан, администрация отказалась их расселять.

«Соцзащита дала нам вагончик, но только на три дня». Жители рухнувшего дома в Ирбите вернулись в свои квартиры. ВИДЕО - Фото 1
«Соцзащита дала нам вагончик, но только на три дня». Жители рухнувшего дома в Ирбите вернулись в свои квартиры. ВИДЕО

В Ирбите жильцы дома, у которого обрушилась часть стены, вынуждены вернуться в свои квартиры. Обещанного жилья из маневренного фонда им так и не предоставили, а из временного жилья выселили. Таким образом горожане вынуждены жить в помещениях, представляющих реальную опасность, сообщил JustMedia читатель из Ирбита Алексей Кононов. По просьбе агентства он встретился с жильцами.

 

«Нас никто никуда не расселил и расселять не собирается, - возмущается жительница одной из квартир Ольга Иванова. - Во всех списках, предоставленных администрацией, наших квартир нету, потому что они находятся в правом крыле, а упало левое. Городская администрация прямо нам говорит: вы ни на что не надейтесь, мы занимаемся только левым крылом. Мы остаемся жить в этих же условиях с опасностью для жизни. А расселили в нашем доме только одну квартиру – 14-ю, которая находится на втором этаже непосредственно над 5-й, где выпал угол дома. Ее расселили в 8 квадратных метров, там можно поставить только один диван, иначе не пройдешь. Также в этой квартире отсутствует электропроводка».

 

По словам жителей, чиновники заявили, что все семьи из аварийного дома временно переселят в гостиницу. Однако по факту переселили только одну семью – из квартиры №6 (расположенной рядом с 5-й, в которой рухнула стена). И то не в гостиницу и ненадолго.

 

«Нас переселили только на 3 ночи в вагончик, предоставленный соцзащитой. Там ни плитки, ничего, чтобы поесть приготовить. Сегодня будем снова ночевать в аварийной квартире», - рассказывает жительница квартиры №6.

 

 

Напомним, 18 июля в Ирбите обрушилась стена жилого дома 1859 года постройки. Губернатор Евгений Куйвашев отправил в муниципалитет министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова разбираться с проблемой на месте. В частности, глава ведомства должен был решить вопрос с расселением всех жильцов из аварийного дома. На следующий день на прокурорском форуме Смирнов отчитался о том, что все пять семей получили жилье из маневренного фонда.

 

ФОТО, ВИДЕО: Алексей Кононов.

Просмотров: 3250

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером