Сотрудница фонда «Возрождение Невьянской иконописи» продавала иконы и присваивала деньги

Женщину приговорили к 4,5 годам колонии и штрафу.

Сотрудница фонда «Возрождение Невьянской иконописи» продавала иконы и присваивала деньги - Фото 1
Сотрудница фонда «Возрождение Невьянской иконописи» продавала иконы и присваивала деньги

 

Невьянский городской суд Свердловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Натальи Беспаловой. Она признана виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

 

С января по декабрь 2014 года, в том числе в период проведения Олимпиады в Сочи, Беспалова, будучи руководителем дополнительного офиса Свердловского регионального общественного фонда «Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов» в Сочи, присвоила деньги, заработанные от реализации икон, принадлежащих фонду. Таким образом злоумышленница заработала около 1,5 млн рублей.

 

Изначально следствие расследовало уголовное дело о краже трех икон, которые Беспалова похитила с декабря 2014 года по апрель 2015 года. Однако в ходе судебного следствия была подтвержден факт хищения злоумышленницей только одной иконы «Святая равноапостольная Княгиня Ольга со сценами жития», принадлежащей фонду, стоимостью 95 тысяч рублей.

 

В связи с чем в ходе судебного заседания действия Беспаловой были переквалифицированы на ч. 1 ст. 158 УК РФ (с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). В связи с истечением срока давности уголовного преследования, Беспалова освобождена от наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

 

По результатам судебного следствия, частично присоединив неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила, Невьянский городской суд назначил наказание Наталье Беспаловой в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 220 тысяч рублей.

 

Кроме того, с Беспаловой в пользу Свердловского регионального общественного фонда «Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов» в счет материального ущерба взыскано свыше 1,5 млн рублей, а также расходы, связанные с выплатой расходов представителю потерпевшего.

Просмотров: 1282

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером