Сотрудники и пациенты НИИ ОММ не хотят перепрофилирования учреждения для больных коронавирусом

В здании института нет необходимых условий, техники и персонала.

Сотрудники и пациенты НИИ ОММ не хотят перепрофилирования учреждения для больных коронавирусом - Фото 1

Врачи и пациенты екатеринбургского ФГБУ НИИ Охраны материнства и младенчества (ОММ) не хотят отдавать здание для больных COVID-19. Они написали интернет-петицию, которая уже набрала более 4,5 тысяч подписей на платформе Change.org. Авторы адресовали обращение к Правительству и Минздраву РФ.

 

«Сам комплекс зданий института ОММ не подходит для оказания помощи пациентам с особо опасными инфекциями с точки зрения санитарных норм. Институт расположен в центре Екатеринбурга на ограниченной территории без санитарно-защитных зон с одним въездом. Нет никакой возможности организовать площадку для санитарной обработки транспорта и разделить потоки транспорта. Планировка здания не предусматривает приточно-вытяжной вентиляции с отрицательным давлением, что необходимо в случае с инфекционными отделениями», - уверен автор.

 

В петиции сказано, что НИИ ОММ не удастся быстро перепрофилировать и организовать изолированные отделения. В медучреждении нет достаточного количества аппаратов для оказания помощи тяжелым больным с коронавирусом. Нет рабочего аппарата КТ, отсутствует бронхоскоп, недостаточное количество пульсоксиметров, банок Боброва и аспираторов.

 

Кроме того, по словам автора петиции, для организации инфекционного отделения у НИИ ОММ просто не хватит сотрудников. Но даже тот штат, который есть сейчас, не удастся обеспечить необходимыми средствами индивидуальной защиты.

 

«Сейчас в институте находятся 182 женщины из разных регионов РФ, из них 108 беременных с различными факторами высокого перинатального риска (46 в сроке недоношенной беременности, 80 с сахарным диабетом, 12 с многоплодной беременностью). Больше половины беременных женщин требуют родоразрешения в ближайшее время. В неонатальных отделениях находятся 95 детей, из них в реанимации новорожденных — 16. В такой ситуации выписка и перегоспитализация пациентов в ближайшее время невозможна», - сказано в интернет-петиции.

 

Напомним, в конце прошлой недели председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил предварительный перечень медицинских организаций, которые будут перепрофилированы для пациентов с коронавирусом. Из Свердловской области в перечень вошли три больницы, включая НИИ ОММ, которые должны подготовить 300 мест 1 мая.

 

 

Просмотров: 4176

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.