Спамеры от имени облсуда отправляли уральцам письма с «трояном» с почтового адреса в Нидерландах

Вирусная рассылка была зафиксирована на прошлой неделе.

Спамеры от имени облсуда отправляли уральцам письма с «трояном» с почтового адреса в Нидерландах - Фото 1
Спамеры от имени облсуда отправляли уральцам письма с «трояном» с почтового адреса в Нидерландах

Областной суд предупреждает свердловчан о возможной спам-атаке. Как сообщает надзорный орган, спам-сообщения от его имени стали поступать гражданам в конце прошлой недели. Письма отправлялись якобы с электронного адреса суда (адрес указывался как обратный), подписывались Управлением организации исполнительного производства. Адресат уведомлялся о наличии кредиторской задолженности, а также о подключении к финансовому спору коллекторов. В конце сообщения адресатам предлагалось перейти по ссылке для проверки данных. Гиперссылка вела на различные адреса с файлами, зараженными вирусом  Trojan-Ransom.Win32.Cryakl.fn.



Проведенная специалистами отдела правовой информатизации проверка показала, что рассылка велась с почтового сервера server51.firstfind.nl, имеющего IP-адрес 5.157.84.51, территориально расположенного в Нидерландах.

 

«Просим граждан быть внимательнее и не переходить по сомнительным ссылкам. Уведомления от имени областного суда присылаются почтовым извещением, телефонограммой, либо смс-рассылкой, причем гражданин должен сам оставить свой номер телефона и предварительно оформить в канцелярии заявление о том, что именно в такой форме ему удобнее получать информацию от суда», - сообщают в облсуде.

 

Просмотров: 1424

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером