Спецборт МЧС доставил на Средний Урал беженцев с Украины, среди которых 11-месячный ребенок

Они будут размещены в двух пунктах временного пребывания в Нижнем Тагиле.

Спецборт МЧС доставил на Средний Урал беженцев с Украины, среди которых 11-месячный ребенок - Фото 1

Утром в Екатеринбург  прибыл спецборт МЧС со 112 вынужденными переселенцами с Украины. В аэропорту Кольцово спецборт встречали начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, омбудсмен Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков и директор свердловского департамента общественной безопасности Александр Кудрявцев.

 

Всем прибывшим в аэропорт беженцам выдали сухие пайки с минеральной водой, консервами, печеньем. После этого сто человек, в том числе 32 ребенка, самому младшему из которых 11 месяцев, были направлены тремя автобусами в Нижний Тагил, где для них уже подготовлены 2 пункта временного размещения: база отдыха «Соловьиная роща», гостиница ФКП «НТИИМ».

 

«Еще 12 человек, прибывших бортом МЧС, выразили желание разместиться у родственников», - рассказали в пресс-службе ведомства.

 

В пунктах временного пребывания беженцам помогут с оформлением документов, окажут необходимую медицинскую и психологическую помощь. Для них будет организовано четырехразовое питание и созданы комфортные условия для проживания.

 

Еще около 40 человек прибыли на Средний Урал утром поездами из Адлера и Анапы. Они направлены в Первоуральск и Березовский.

 

Спецборт МЧС доставил на Средний Урал беженцев с Украины, среди которых 11-месячный ребенок - Фото 2

 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что аппарат омбудсмена в настоящее время формирует список организацией, желающих оказать помощь переселенцам. Таких обращений поступило уже более ста. Она также отметила, что решение вопросов трудоустройства граждан Украины в настоящее время не вызывает беспокойства. Этим занимается департамент по труду и занятости населения правительства области.

 

Спецборт МЧС доставил на Средний Урал беженцев с Украины, среди которых 11-месячный ребенок - Фото 3

 

«Работы в Свердловской области очень много. Например, «Серовский завод ферросплавов» принял металлургов, в Нижнем Тагиле, я думаю, их тоже примут сразу. В Екатеринбурге требуются водители, воспитатели, все муниципалитеты нуждаются в медицинских работниках, работниках сельхозпредприятий», — сказала Татьяна Мерзлякова.

 

Спецборт МЧС доставил на Средний Урал беженцев с Украины, среди которых 11-месячный ребенок - Фото 4

 

Напомним, по данным на 29 июля в пунктах временного учреждения на территории Свердловской области уже были размещены 180 человек.

ФОТО пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области. 

Просмотров: 3029

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером