СПИД распространяется по Уралу. Роспотребнадзор объявил эпидемии ВИЧ в Тюмени, Перми и Челябинске

Официально эпидемия объявлена в десяти регионах.

СПИД распространяется по Уралу. Роспотребнадзор объявил эпидемии ВИЧ в Тюмени, Перми и Челябинске - Фото 1
СПИД распространяется по Уралу. Роспотребнадзор объявил эпидемии ВИЧ в Тюмени, Перми и Челябинске

Эпидемия ВИЧ объявлена не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и еще в девяти субъектах РФ. В частности, от смертельно опасного вируса страдают соседи Среднего Урала – Тюменская и Челябинская области и Пермский край. Список регионов, где зафиксирован критически высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции публикует «КоммерсантЪ» со ссылкой на Минздрав и Роспотребнадзор.

 

По словам старшего научного сотрудника Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Ладной, ВИЧ признан эпидемией также в Самарской, Кемеровской, Ивановской, Иркутской, Ленинградской и Оренбургской областях. При этом эксперт отмечает, что динамика распространения заболевания говорит о том, что список в ближайшее время может быть расширен до 20 регионов.

 

«В этом году мы впервые увидели, что практически сравнялись данные о путях передачи ВИЧ в России при употреблении наркотиков и при гетеросексуальных контактах», - отмечает Наталья Ладная.

 

Напомним, о том, что в Екатеринбурге бушует эпидемия ВИЧ, в начале ноября сообщила замруководителя управления здравоохранения Татьяна Савинова. Позже в горздраве отметили, что ситуация остается стабильной уже несколько лет подряд.

Просмотров: 1528

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером