Среднеуральские приставы временно закрыли филиал ведущего вуза Урала

В учебном заведении был обнаружен целый ряд нарушений.

Среднеуральские приставы временно закрыли филиал ведущего вуза Урала - Фото 1

 

В Среднеуральске Свердловской области судебные приставы на 60 суток приостановили административную деятельность филиала ФГАО ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина». Факты грубого нарушения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности установили специалисты Рособрнадзора.


В Верхнепышминский районный отдел судебных приставов УФССП России по Свердловской области поступил исполнительный лист немедленного исполнения с требованием на 60 суток приостановить административную деятельность Филиала УрФУ, расположенного в Среднеуральске. Судебным приставом-исполнителем в тот же день было возбуждено исполнительное производство и совершен выход в адрес должника. На месте стало ясно, что, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, учебное заведение продолжает осуществлять образовательную деятельность, в здании филиала шли занятия. После уведомления руководства филиала вуза о возбуждении в отношении них исполнительного производства и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда, судебные приставы попросили студентов и преподавателей покинуть помещение. В течение получаса учебные аудитории опустели, после чего были опечатаны приставами. Накладывать печати и пломбы на входную группу приставы сочли нецелесообразным, так как здание по-прежнему нуждается в охране, а пост последней располагается на первом этаже помещения.


Директор филиала в суде заявил, что ряд обнаруженных нарушений уже устранен или находится в стадии устранения. Однако, к пояснениям юридического лица суд отнесся критически: ни один документ, подтверждающий устранение части нарушений, суду представлен не был.  А нарушений оказалось немало. Так в филиале вуза отсутствовало материально-техническое обеспечение, соответствующее требованиям федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. У филиала вуза не было открытого стадиона, отвечающего определенным требованиям, читального зала с выходом в Интернет. Но самое главное – отсутствовали разработанные и утвержденные образовательные программы по имеющемуся в лицензии ряду специальностей. При этом ряд преподавателей имел только среднее профессиональное образование и не проходил профессиональную стажировку в профильных организациях.


На сегодняшний день филиал вуза образовательную деятельность не осуществляет – студенты сидят по домам, а преподаватели пытаются устранить выявленные недостатки.  Судебным приставом-исполнителем составлен график выходов в адрес должника с целью проверки исполнения решения суда.

 

Просмотров: 1603

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.