Стали известны подробности задержания мужчины, подозреваемого в изнасиловании 12-летней школьницы на Уктусе

Второго участника преступления пока задержать не удалось.

Стали известны подробности задержания мужчины, подозреваемого в изнасиловании 12-летней школьницы на Уктусе - Фото 1
Стали известны подробности задержания мужчины, подозреваемого в изнасиловании 12-летней школьницы на Уктусе

Сотрудники полиции озвучили подробности задержания местного жителя, который подозревается в изнасиловании 12-летней девочки. По сведениям официального представителя ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, мужчина 1975 года рождения был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщиками уголовного розыска в ночь на 18 ноября в столице Среднего Урала по месту жительства. У него дома сотрудниками полиции и СК проведены обыски.

 

«В народе таких криминальных личностей называют откровенными рецидивистами. Свою первую судимость он получил по приговору суда города Первоуральск в декабре 1995 года по статье 148 УК РСФСР, за что получил наказание в виде 1 года исправительных работ. На этом с преступным миром не завязал. В апреле 1997 года областной суд приговорил его за более тяжкие преступления к 9 годам и двум месяцам лишения свободы. Тюремный срок отбывал в ИК №2 Екатеринбурга, откуда освободился в апреле 2005 года», - отмечает полковник Горелых.  

 

В августе того же года за кражи вновь отправился на 2,5 года «пилить лес» по приговору суда Первоуральска в ИК №10. Условно-досрочно освободился в октябре 2006 года. В декабре 2011 года Чкаловским судом Екатеринбурга осужден за имущественное преступление к исправительным работам на один год и шесть месяцев.

 

«Когда за ним пришли сыщики уголовного розыска, он вел себя спокойно и уверенно, сказывался богатый криминальный опыт. Его поведение напоминало действия известного бандита по кличке «Фокс» из фильма Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», который всегда повторял операм фразу «Ну, доказывай начальник». Что касается второго соучастника нападения, его задержание – дело времени», - дополнил Валерий Горелых.

 

По данным СУ СК России по Свердловской области, в ближайшее время следствие СКР намерено предъявить задержанному соответствующее обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления СК России по Свердловской области.

 

Напомним, инцидент произошел днем 7 ноября. В микрорайоне Шинном банда насильников накинула 12-летней девочке мешок на голову и затащила ее в машину. Мужчины надругались над ребенком, засунули в сумку и выбросили на дороге. На розыски преступников были брошены 250 сотрудников уголовного розыска областного полицейского главка и УМВД Екатеринбурга. В здании ОП № 13 был создан и все это время работал оперативный штаб. Координировал работу силовиков начальник «убойного отдела» ГУ МВД области полковник Алексей Искоренков. Тщательным проверкам подвергались ранее судимые лица, склонные к таким поступкам граждане, наркоманы, бомжы и другие. Удалось составить два фоторобота нападавших, которые участковые и опера активно демонстрировали местным жителям с целью возможного опознания.

 

ФОТО: Валерия Горелых.

 

 

Просмотров: 2913

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

МЧС опубликовало фото и видео с места страшной трагедии в поселке Ис, где погибла мама и трое детей

Сегодня в 11:24

МЧС опубликовало фото и видео с места страшной трагедии в поселке Ис, где погибла мама и трое детей

Причины произошедшего устанавливают пожарные дознаватели.

Легкоатлетка Олеся Красномовец, у которой в Риме украли паспорт, сможет вернуться домой

Сегодня в 11:15

Легкоатлетка Олеся Красномовец, у которой в Риме украли паспорт, сможет вернуться домой

В консульстве РФ ей сделали необходимое для покупки билетов и регистрации на авиарейс свидетельство на возвращение.

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Сегодня в 10:50

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Старшей дочери хозяйки жилища 2003 года рождения и ее грудному ребенку удалось спастись.

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Сегодня в 10:43

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Мужчина выехал на встречку.

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.