Старшеклассники Свердловской области познакомятся с легендарными учеными

Научно-просветительские встречи пройдут в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Старшеклассники Свердловской области познакомятся с легендарными учеными - Фото 1

Старшеклассники Свердловской области встретятся с известными профессорами. Знакомство школьников с популярными преподавателями УрФУ состоится в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

 

«Участников, помимо насыщенной образовательной программы и различных активностей, ждут творческие встречи с заслуженными преподавателями. Пообщавшись с профессорами, школьники смогут узнать ответы на интересующие их вопросы, а также получить полное представление о системе высшего образования», - рассказали организаторы проекта.

 

Помимо знакомства с профессорами, участников «Тест-драйва в Уральском федеральном» ждет экскурсия в музейно-выставочный комплекс УрФУ. Школьники смогут воочию увидеть студенческие фотографии самых известных выпускников главного вуза Урала. Также ребята поставят физические опыты, изучат трансформатор Теслы и увидят химические реакции в рамках проекта дополненной реальности «ARтерия», который также реализован на площадке музея.

 

Тем временем, по результатам суммирования интернет-голосования и рейтинга от экспертного жюри, состоящего из сотрудников Уральского федерального университета, стали известны фамилии всех 354 счастливчиков из школ России и Казахстана, которые смогут на несколько дней почувствовать себя студентами. Список участников «Тест-драйва в Уральском федеральном» утвержден ректором УрФУ Виктором Кокшаровым и опубликован на официальном сайте проекта.

 

Самыми популярными направлениями подготовки среди школьников в этом году стали социальные и гуманитарные науки. Также организаторы заметили, что старшеклассники вновь стали активно интересоваться математикой.

 

«Лидировавшие в прошлом году инженерные науки уступили пальму первенства гуманитарным и социальным направлениям, которые сумели завлечь 91 старшеклассника. Наблюдается возросший интерес ребят к математике. Если в прошлом году лекции этого направления слушали 37 старшеклассников, то в этот раз на них записались 65 выпускников»,- пояснили организаторы «Тест-драйва в Уральском федеральном».

 

Также авторы проекта отметили, что количество ребят, которые интересуются естественными науками и экономикой, по сравнению с прошлым годом практически не изменилось.

 

Напомним, что в начале 2019 года «Тест-драйв в Уральском федеральном» пройдет в седьмой раз. С 8 по 9 января старшеклассников из России и Казахстана ждет полное погружение в систему высшего образования. Старшеклассники будут жить в университетских общежитиях и питаться в студенческих столовых.

 

 

Просмотров: 2178

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.