Иностранные учащиеся Горного университета смогли прочувствовать все прелести российской жизни вдали от цивилизации

Студенты из Гвинеи протестировали озеро Иткуль.

Иностранные учащиеся Горного университета смогли прочувствовать все прелести российской жизни вдали от цивилизации  - Фото 1

Клуб здорового образа жизни Горного университета «Вита» отправил семь иностранных студентов-горняков из республики Гвинея, направленников компании РУСАЛ,  на озеро Иткуль, чтобы прочувствовать все прелести российской жизни вдали от цивилизации.

 

Каменная печь посреди лагеря, несколько десятков палаток, детская площадка с экстремальной «тарзанкой» и полевая кухня – так выглядит летний иткульский лагерь. Экскурсия для гвинейцев началась с истории этого заповедного края. «Иткуль» – в переводе означает  «рыбное озеро». Население, жившее на этой территории  7 000 лет,  занималось горным промыслом. Место это славится тем, что здесь были созданы первые железные печи. Озеро, занимающее сегодня площадь в  8 км в длину и 9 в ширину, впечатлило  студентов из Африки. По их восхищенной реакции и вопросам было видно, что ребятам действительно интересно знакомиться с культурой и достопримечательностями многоцветного Уральского региона.

 

Иностранные учащиеся Горного университета смогли прочувствовать все прелести российской жизни вдали от цивилизации  - Фото 2

 

На заветный берег, на котором располагается лагерь, питомцы Порожского приезжают уже 18 лет. По легенде, люди, высадившиеся на эту землю, когда-то давным-давно нашли клад, в котором хранилось  послание предков будущим поколениям. Главная его идея – растить детей здоровыми. И сегодня здесь культивируется  здоровый образ жизни: взрослые и дети, как правило, вегетарианцы,  почти не употребляют  соли и много двигаются. Вот и студентов из Гвинеи Константин Павлович прежде всего отправил … искупаться в озере, несмотря на прохладную погоду.

 

Вегетарианский суп, свежая слива и чай на травах, а с ним хлеб с малиновым вареньем – такой обед в исконно русских традициях, да еще на свежем воздухе показался нашим гостям просто сказочным.  Затем студенты отправились в  настоящее приключение – на волнах озера Иткуль их поджидал корабль «Рюрикъ».  Построенное 4 года назад руками  «витовцев»,   судно выдерживает  до трех тонн груза,  его  путевой стаж по России – 2600 км. За два часа гвинейцы прослушали ознакомительную лекцию по парусному судовождению, а также прошли мастер-класс по гребле веслами. Ветер оказался попутным, и «Рюрикъ» благополучно  развил скорость в 15 км/ч. «Иткуль – это cool!» – сквозь порывы ветра то и дело раздавались голоса. В спасательных жилетах, с веслами в руках, африканские студенты выглядели как настоящие матросы.

 

Иностранные учащиеся Горного университета смогли прочувствовать все прелести российской жизни вдали от цивилизации  - Фото 3

 

По возвращении отважных плавателей ждал ужин из пирогов, приготовленных местными умельцами, а затем –  волейбол, чтобы закрепить традиции спортивного образа жизни в лагере на озере Иткуль.

 

Эта необычная экскурсия прошла по программе мероприятий Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и была организована  клубом «Вита» при активном содействии Управления международной деятельности УГГУ. Гвинейцы-горняки выражают всем организаторам экскурсии искреннюю благодарность и надеются побывать в других исторических и культурных оазисах Урала.

 

Отметим, что горняцкий клуб здорового образа жизни «Вита» привлек внимание австралийской гостьи. Продюсер Штефани Клейнхенц (Stefanie Kleinhenz) накануне приезжала в лагерь на озеро Иткуль на несколько дней, чтобы подробнее разузнать про образ  жизни Константина Порожского и его товарищей. 

Просмотров: 1940

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.