УрФУ планирует обучать студентов в Китае по стипендиям правительства КНР

На базе вуза обсудили новые российско-китайские образовательные проекты.

УрФУ планирует обучать студентов в Китае по стипендиям правительства КНР - Фото 1

Уральский федеральный университет и университет автономного района Китая — Внутренняя Монголия — договорились об организации совместных молодежных языковых и культурных лагерей, студенческих и преподавательских обменов, а также рассмотрели возможности привлечения российских студентов для обучения в Китае по стипендиям правительства КНР.

 

Об этом речь шла на встрече в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, где глава делегации — заместитель председателя Народного Правительства Внутренней Монголии Бай Сянцюнь и министр Андрей Соболев обсудили также и перспективы экономического партнерства.

 

В частности, министр напомнил о том, что в 2015 году Китай будет страной-партнером выставки ИННОПРОМ.

 

«Наши регионы должны использовать эту возможность для развития партнерских отношений. Образовательные проекты — хорошее начало для развития сотрудничества. Мы надеемся, что партнерство наших вузов, в том числе и в рамках создаваемого при участии правительства области технополиса УрФУ, дадут старт сотрудничеству в сфере экономических инноваций», —сказал Андрей Соболев.

 

Господин Бай поддержал эту идею, предложив организовать совместные научно-исследовательские центры на базе предприятий, чтобы транслировать технологии в производство.

 

«Мы можем осуществить это в инновационных инкубаторах Внутренней Монголии, а также совместно вести научные разработки на площадках наших университетов», — отметил он.

 

По словам проректора по международным связям УрФУ Максима Хомякова, уже этим летом китайский университет проведет молодежный лагерь, где российские студенты узнают о стране, регионе и возможностях академических обменов. А Наталья Власова, проректор по международным связям Уральского экономического университета, пригласила гостей из Внутренней Монголии принять участие в работе специальной сессии российско-китайской молодежи, которая пройдет на полях ИННОПРОМа.

 

В настоящее время Свердловская область имеет документы о сотрудничестве с Харбином, Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР, провинциями Хэйлунцзян и Шанси. Официальные представители Внутренней Монголии посетили Средний Урал впервые.

Просмотров: 1626

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером